Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Уголь  / №11 2015

О роли службы внутреннего контроля и аудита в угольной компании АО «СУЭК» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗуев Кирилл Николаевич
Страниц4
ID406859
АннотацияВ статье раскрыта информация о становлении внутреннего аудита в мире, описаны его основные функции и цели. Приведены основные выгоды от наличия внутреннего аудита для финансово-хозяйственной деятельности компаний. Показана эффективность работы. Службы внутреннего контроля и аудита АО «СУЭК».
УДК657.6:338.98:658.15:622.33.012 «СУЭК»
Зуев, К.Н. О роли службы внутреннего контроля и аудита в угольной компании АО «СУЭК» / К.Н. Зуев // Уголь .— 2015 .— №11 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/406859 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

005 © К. Н. Зуев, 2015 О роли службы внутреннего контроля и аудита в угольной компании АО «СУЭК» DOI: http://dx. doi. <...> 43-848, e-mail: ZuevKN@suek. ru В статье раскрыта информация о становлении внутреннего аудита в мире, описаны его основные функции и цели. <...> Приведены основные выгоды от наличия внутреннего аудита для финансово-хозяйственной деятельности компаний. <...> Ключевые слова: внутренний аудит, система внутреннего контроля, служба внутреннего контроля и аудита, эффективность внутреннего аудита. <...> ПРЕДЫСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. усилил потребность владельцев крупного и среднего бизнеса в услугах аудиторов, так как остро встал вопрос о необходимости экономии и изыскании резервов для оптимизации бизнеса. <...> В это время резко ужесточаются требования к качеству аудиторских проверок и их необходимости. <...> Так, начиная с 1932 г. в качестве обязательного условия участия в торгах на NewYork Stock Exchange для компаний являлась проверка аудиторами финансовой отчетности. <...> В это же время аудиторы стали уделять большое внимание вопросам внутреннего аудита (ВА), полагая, что эффективная система внутреннего контроля снижает вероятность возникновения различного рода рисков при ведении бизнеса. <...> В связи с этим аудиторские фирмы стали переориентировать свою деятельность на консультационную поддержку компаний, нежели на непосредственно проверки. <...> Внутренние аудиторы впервые появились в конце IХ века на железной дороге в Германии и назы50 НОЯБРЬ, 2015, “УГОЛЬ” вались — путешествующие аудиторы, основной задачей которых была проверка корректности оприходования кассирами денежных средств, вырученных от продажи билетов. <...> Однако существенное развитие ВА, основной функцией которого является нефинансовая оценка деятельности компании и поиск путей оптимизации бизнеса, произошло только на рубеже ХХ века. <...> Сегодня ВА во всем мире актуален как никогда. <...> Его развитию и совершенствованию уделяется огромное внимание <...>