Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Уголь  / №4 2015

Поклонимся великим тем годам! (200,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID406740
АннотацияЧем дальше отстоит от нас незабываемый День Победы в Великой Отечественной войне, тем все более грандиозным и величественным представляется подвиг нашего многонационального народа на фронте и в тылу. И сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате — миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.
Поклонимся великим тем годам! // Уголь .— 2015 .— №4 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/406740 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чем дальше отстоит от нас незабываемый День Победы в Великой Отечественной войне, тем все более грандиозным и величественным представляется подвиг нашего многонационального народа на фронте и в тылу. <...> И сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утратемиллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. <...> Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. <...> Памятник шахтерам, остановившим наступление фашистов на Одессу в августе 1941 г. Большую роль в Победе над фашизмом сыграли работники угольной промышленности, отважно сражавшиеся на фронтах и героически трудившиеся в забоях, добывая уголь, который, как хлеб и воздух, нужен был для выплавки чугуна и стали, выработки электрической энергии, работы транспорта, надежного обеспечения потребностей фронта и тыла. <...> ШАХТЕРОВ И МОРЯКОВ В ПЛЕН НЕ БРАТЬ Шахтеры славятся не только трудовыми победами в мирное время. <...> Когда приходит время поменять отбойный молоток на автомат, их подвиг не менее впечатляющий. <...> В августе 1941 г. в дни обороны Одессы там располагался 1-й Черноморский полк морской пехоты. <...> 412-я батарея береговой обороны этого полка прикрывала Одессу. <...> Румыны и немцы, которые рвались в город, раз за разом делали отчаянные попытки уничтожить батарею. <...> Для ее защиты было брошено новое пополнение — шахтеры из Донбасса. <...> В своем первом и последнем бою все шахтеры погибли, но не дали захватить батарею. <...> На постаменте надпись: «Здесь в ночь на 25 августа 1941 года 250 донецких шахтеров остановили наступление фашистов на Одессу и пали смертью <...>