Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грудная и сердечно-сосудистая хирургия  / №1 2016

МИНИИНВАЗИВНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСнегирев
АвторыПайвин А.А., Хубулава Г.Г.
Страниц7
ID406600
АннотацияВ настоящее время одна из тенденций в развитии кардиохирургии, в частности в хирургии аортального клапана, сводится к освоению миниинвазивных методик. Рост интереса к миниинвазивной кардиохирургии во многом обусловлен стремлением к уменьшению хирургической травмы. Миниинвазивное протезирование аортального клапана (мини-ПАК) можно определить как операцию протезирования аортального клапана (ПАК), которая выполнена с применением мини-доступа, и наибольший интерес вызывают верхняя частичная стернотомия и правосторонняя передняя мини-торакотомия. Мини-доступы становятся все более распространенными ввиду стремления уменьшить «инвазивность» традиционной операции, то есть избежать полной стернотомии, сохраняя при этом эффективность и безопасность вмешательства. По сравнению с классической операцией миниинвазивная процедура позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, в том числе раневых, обеспечивает уменьшение сроков нахождения в стационаре и сокращение реабилитационного периода, уменьшает затраты на лечение и, что немаловажно для пациента, имеет более предпочтительный косметический результат. При этом мини-ПАК является технически сложной методикой, требует большего времени искусственного кровообращения и ишемии миокарда по сравнению с традиционной операцией, что может быть значимо для пациентов с высоким риском. Использование бесшовных аортальных клапанных протезов отчасти устраняет этот недостаток, сокращая время операции.
УДК616.132:616.126-089.819-77
Снегирев, М.А. МИНИИНВАЗИВНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА / М.А. Снегирев, А.А. Пайвин, Г.Г. Хубулава // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия .— 2016 .— №1 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/406600 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

йЕбйкх © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2016 УДК 616.132:616.126-089.819-77 М.А. Снегирев, А.А. Пайвин, Г.Г. Хубулава еазаазЗДбаЗзйЦ икйнЦбакйЗДзаЦ ДйкнДгъзйЙй дгДиДзД ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России; ул. <...> Литовская, 2, Санкт-Петербург, 194100, Российская Федерация Снегирев Михаил Александрович, аспирант, сердечно-сосудистый хирург; e-mail: msnegirev@hotmail.com; Пайвин Артем Александрович, доктор мед. наук, профессор; Хубулава Геннадий Григорьевич, доктор мед. наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой В настоящее время одна из тенденций в развитии кардиохирургии, в частности в хирургии аортального клапана, сводится к освоению миниинвазивных методик. <...> Рост интереса к миниинвазивной кардиохирургии во многом обусловлен стремлением к уменьшению хирургической травмы. <...> Миниинвазивное протезирование аортального клапана (мини-ПАК) можно определить как операцию протезирования аортального клапана (ПАК), которая выполнена с применением мини-доступа, и наибольший интерес вызывают верхняя частичная стернотомия и правосторонняя передняя мини-торакотомия. <...> Мини-доступы становятся все более распространенными ввиду стремления уменьшить «инвазивность» традиционной операции, то есть избежать полной стернотомии, сохраняя при этом эффективность и безопасность вмешательства. <...> По сравнению с классической операцией миниинвазивная процедура позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, в том числе раневых, обеспечивает уменьшение сроков нахождения в стационаре и сокращение реабилитационного периода, уменьшает затраты на лечение и, что немаловажно для пациента, имеет более предпочтительный косметический результат. <...> При этом мини-ПАК является технически сложной методикой, требует большего времени искусственного кровообращения и ишемии миокарда по сравнению с традиционной операцией, что может быть значимо для пациентов с высоким риском <...>