Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 30 1956

Александр Браиловский (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов Борис
Страниц3
ID406558
АннотацияСтатья посвящена заметки о Александре Браиловском и его творчестве
Филиппов, Б. Александр Браиловский / Б. Филиппов // Грани .— 1956 .— № 30 .— С. 188-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/406558 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ Александр Браиловский Ле т десять тому назад, в одном ir a ла - герей перемещенных лиц, мне попалс я в рук и альмана х «Ковчег» , изданный в Нью-Йорк е в 1942 году. <...> И самым инте - ресным в альманахе оказалс я рассказ Неугасимая лампада», подписанный не - известным мне тогда именем — Алек - сандр Браиловский. <...> Живу т в сонном и пыльно м южном уезд - ном городе два русский и еврей. <...> А лампада вс е горел а и горел а в соборе И лиш ь в восемнадцатом году ограбили собор полукоммунистические-полумахкомпаньона-мельника: новские отребь я большевистской банды батьк и Перобейноса, и о пламя неугасимой лампад ы раскуривал трубк у приземистый рябой конник, расположившийс я у голдинского киота на ночлег. <...> Затем конник притуши л корявыми пальцами огонек лампад ы и, усевшись усердно принялс я смазывать свои тяжелы е потрескавшиеся сапоги лампадным маслом. <...> Без невозвратное, т о чт о минул о и никогда уж е н е будет. <...> И — посл е многих мытарств — еврей Голди н сооружает в местном собо - р е киот с образом святого Иоанна Стран - ноприимного, чь е имя носил Лысов. <...> На - ступают погромные годы пятого модной словесно й оркестровки, навязшей в зубах, ка к слишко м вязкий н пряны й коржик. <...> Нет, строгая линия письма, даж е бе з психологического нажима. <...> Делова я речь, н о таким ароматом полынно й и пыльно й .чут ь горчащей степи русског о уездь я пахнуло на меня, чт о захотелос ь ещ е и еще перечитат ь «Лампаду» , ка к пьянящую тоску неизбывной и непререкаемой смертности . года, и на Голдина натравливает озверелую толп у босот ы местный черносотенец, глу - бок о уязвленны й тем, что в соборе горит неугасимая лампада, возженная на ев - рейские деньги. <...> Большо й бед ы Голдину, впрочем, н е причинили, но Голдин, нв - • ) АлександрБрАнломштй . <...> Сред и тускло й уныли <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.