Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 30 1956

М. А. Шолохов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОцуп Николай
Страниц11
ID406540
АннотацияСтатья посвящена Шолохову.
Оцуп, Н. М. А. Шолохов / Н. Оцуп // Грани .— 1956 .— № 30 .— С. 136-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/406540 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШОЛОХО В Редакция «Граней » просил а мен я написать статью о Шолохове . <...> То , чт о м ы оба писатели, отражающие и выражающие жизн ь и себ я по-разному и в очен ь несходных условиях , тож е нас, разделяя , сближает. <...> Чита л я ег о реч ь на X X съезд е коммунистической партии. <...> Н е т о и н е та к Шолохо в долже н бы л б ы ответить Хрущев у н а ег о недоумение, почему в Советском Союз е лите - ратура оторвана о т жизни. <...> Прописные истины н е мешает иногда повторять, и з а то , чт о Шолохо в напомииает о нашем праве длительн о вынашивать свое будуще е произведение, како й ж е поэт н е ответит ему благодарностью. <...> В положени и Шолохов а находилис ь многие русски е пи - сатели. <...> . Конечно, и Шолохо в вправе верить, чт о ег о парти я «вдру г оживила Россию — войной, надсжда:ми, трудами» . <...> Ко е в чем я иду дальш е Шолохова : например, я готов признать, чт о пате - тическая и трагическая советская действительность интереснее, чем литература о ней. <...> О н сам н а эт о слов о имеет право, н о и он вряд л и решилс я б ы ответить па таки е примерно вопросы: Отчег о в Советско м Союз е нельз я достать целог о ряда иностранных и рус - ски х книг, отчег о академик Герасимов, говор я о живописи, отрицает прав о ху - дожник а искат ь новы х путей , отбрасывает вес ь победный опыт модернизма, за - бывает, чт о Росси я в живописи вовсе н е бесспорная величина, чт о е й над о учить - с я и чт о в ново й живописи какой-нибуд ь Сутин, выходе ц и з России, тольк о в школ е Запада ста л одним и з крупнейши х художнико в нашего времени. <...> Приблизительн о з а <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ