Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Анналы аритмологии  / №1 2016

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В СОЧЕТАНИИ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупаков
АвторыШафиев Э.Х.
Страниц9
ID406265
АннотацияПредсердные аритмии, в частности фибрилляция и трепетание предсердий, часто встречаются у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, и их наличие ассоциируется с ухудшением ее течения. Встречаемость фибрилляции предсердий у больных с хронической сердечной недостаточностью оценивали в ряде исследований: по разным данным, она развивается в 15–30% случаев и более. Согласно результатам исследования Framingham Heart, у лиц обоих полов в возрасте 40 лет и старше риск фибрилляции предсердий составлял 1:4. По существующим данным, распространенность постоянной формы фибрилляции предсердий среди пациентов с хронической сердечной недостаточностью I функционального класса по NYHA составляет 5%, среди пациентов с III и IV функциональными классами она увеличивается и достигает 20–50%. При фибрилляции предсердий наблюдается частый нерегулярный ритм, который отрицательно влияет на гемодинамику, способствует формированию аритмогенной кардиомиопатии и дальнейшему развитию хронической сердечной недостаточности.
УДК[616.12-008.46:616.12-008.313.2]-08
Ступаков, С.И. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В СОЧЕТАНИИ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ / С.И. Ступаков, Э.Х. Шафиев // Анналы аритмологии .— 2016 .— №1 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/406265 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бокерия) Минздрава России; Рублевское шоссе, 135, Москва, 121552, Российская Федерация Ступаков Сергей Игоревич, доктор мед. наук, ст. науч. сотр., сердечно-сосудистый хирург; Шафиев Эсан Хушкадамович, аспирант, сердечно-сосудистый хирург, e-mail: cardio_33@mail.ru Предсердные аритмии, в частности фибрилляция и трепетание предсердий, часто встречаются у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, и их наличие ассоциируется с ухудшением ее течения. <...> Встречаемость фибрилляции предсердий у больных с хронической сердечной недостаточностью оценивали в ряде исследований: по разным данным, она развивается в 15–30% случаев и более. <...> Согласно результатам исследования Framingham Heart, у лиц обоих полов в возрасте 40 лет и старше риск фибрилляции предсердий составлял 1:4. <...> При фибрилляции предсердий наблюдается частый нерегулярный ритм, который отрицательно влияет на гемодинамику, способствует формированию аритмогенной кардиомиопатии и дальнейшему развитию хронической сердечной недостаточности. <...> По различным данным, снижение частоты желудочковых сокращений при тахисистолической форме фибрилляции предсердий способствует повышению средних значений фракции выброса левого желудочка: от 25 до 52%. <...> На сегодняшней день кроме традиционных консервативных методов лечения хронической сердечной недостаточности в сочетании с фибрилляцией предсердий, особенно у пациентов с исходно низкой фракцией выброса и полной блокадой левой ножки пучка Гиса, широко применяется сердечная ресинхронизирующая терапия на основе бивентрикулярной стимуляции. <...> Многочисленные проспективные рандомизированные исследования продемонстрировали, что сердечная ресинхронизирующая терапия является высокоэффективным методом лечения пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью и электромеханической диссинхронией левого желудочка. <...> Некоторым пациентам с целью восстановления и сохранения синусового ритма целесообразно проводить радиочастотную <...>