Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Анналы аритмологии  / №1 2016

АССОЦИИРОВАННАЯ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ ТЯЖЕЛАЯ МИТРАЛЬНАЯ И ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НА ФОНЕ АННУЛОДИЛАТАЦИИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБокерия
АвторыМироненко М.Ю., Мироненко В.А., Климчук И.Я., Джобава Е.Р.
Страниц6
ID406264
АннотацияФибрилляция предсердий и недостаточность митрального клапана часто сопутствуют друг другу. Митральная регургитация является признанной причиной фибрилляции предсердий. Она связана с объемной перегрузкой левого предсердия вследствие ремоделирования при ишемической болезни сердца, дилатационной или аритмогенной кардиомиопатии. С прогрессированием заболевания митральная регургитация в большинстве случаев усиливается. У таких пациентов умеренная митральная недостаточность в течение долгого времени может быть бессимптомной и не вызывать значительных гемодинамических изменений. При данной патологии нарастание митральной регургитации зависит от степени поражения фиброзного кольца или увеличения его размера. Дилатация левого предсердия, особенно вызванная фибрилляцией предсердий, связана с расширением митрального кольца и приводит к его недостаточности. У пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий отмечено значительное увеличение размеров фиброзных колец атриовентрикулярных клапанов. У больных с выраженной недостаточностью трехстворчатого клапана могут быть значительно увеличены как кольцо митрального клапана, так и левое предсердие, в отличие от пациентов без регургитации на трехстворчатом клапане.
УДК616.126.4-008.64-089
АССОЦИИРОВАННАЯ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ ТЯЖЕЛАЯ МИТРАЛЬНАЯ И ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НА ФОНЕ АННУЛОДИЛАТАЦИИ / Л.А. Бокерия [и др.] // Анналы аритмологии .— 2016 .— №1 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/406264 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016.1.3 АССОЦИИРОВАННАЯ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ ТЯЖЕЛАЯ МИТРАЛЬНАЯ И ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НА ФОНЕ АННУЛОДИЛАТАЦИИ Тип статьи: клинический случай Л.А. Бокерия, М.Ю. Мироненко, В.А. Мироненко, И.Я. Климчук, Е.Р. Джобава ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. <...> Бокерия) Минздрава России; Рублевское шоссе, 135, Москва, 121552, Российская Федерация Бокерия Лео Антонович, доктор мед. наук, профессор, академик РАН и РАМН, директор; Мироненко Марина Юрьевна, канд. мед. наук, врач ультразвуковой диагностики; Мироненко Владимир Александрович, доктор мед. наук, заведующий отделением; Климчук Игорь Ярославович, мл. науч. сотр., сердечно-сосудистый хирург, email: klimchuk.igor.y@gmail.com; Джобава Есма Роландовна, аспирант Фибрилляция предсердий и недостаточность митрального клапана часто сопутствуют друг другу. <...> Митральная регургитация является признанной причиной фибрилляции предсердий. <...> Она связана с объемной перегрузкой левого предсердия вследствие ремоделирования при ишемической болезни сердца, дилатационной или аритмогенной кардиомиопатии. <...> С прогрессированием заболевания митральная регургитация в большинстве случаев усиливается. <...> При данной патологии нарастание митральной регургитации зависит от степени поражения фиброзного кольца или увеличения его размера. <...> Дилатация левого предсердия, особенно вызванная фибрилляцией предсердий, связана с расширением митрального кольца и приводит к его недостаточности. <...> У пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий отмечено значительное увеличение размеров фиброзных колец атриовентрикулярных клапанов. <...> У больных с выраженной недостаточностью трехстворчатого клапана могут быть значительно увеличены как кольцо митрального клапана, так и левое предсердие, в отличие от пациентов без регургитации на трехстворчатом клапане. <...> Мы описываем случай патофизиологии митрального и трехстворчатого клапанов со значительной недостаточностью, вызванной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.