Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир экономики и права  / №4 2015

Современное развитие теорий преимуществ и перспектив международной интеграции (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайнагутдинова
Страниц5
ID406249
АннотацияВ статье рассмотрены теории экономической интеграции. Автором выявлены перспективы и проблемы российской экономики на пути дальнейшей международной интеграции.
Зайнагутдинова, А.И. Современное развитие теорий преимуществ и перспектив международной интеграции / А.И. Зайнагутдинова // Мир экономики и права .— 2015 .— №4 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/406249 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зайнагутдинова Современное развитие теорий преимуществ и перспектив международной интеграции В статье рассмотрены теории экономической интеграции. <...> Автором выявлены перспективы и проблемы российской экономики на пути дальнейшей международной интеграции. <...> В концептуальном виде они заключаются в следующем: на мировой рынок поступают товары, услуги, инновации, национальные издержки производства которых в данной стране ниже мировых, а ввозятся те результаты производства, национальные издержки на которые превышают мировые. <...> На такую закономерность взаимоотношений указывал основоположник классической буржуазной политической экономии А.Смит <...> Обосновывая выгодность международной торговли для государств, он, в частности, отмечал: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более низкой цене, чем мы сами в состоянии изготавливать его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего современного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом» [4, с. <...> Доказывая необходимость введения свободной торговли между государствами, английский экономист Д. <...> Рикардо сформулировал положение о том, что каждая страна извлекает «выгоду» от развития внешней торговли на различиях в издержках при производстве товаров. <...> положением об относительном преимуществе в издержках, которое состоит в целесообразности специализаций стран на производстве той продукции, по которой они имеют наибольшие преимущества в издержках [2, с. <...> Все товары, поступающие на мировой рынок, независимо от национальной принадлежности участвуют в формировании мировых цен и обмениваются в пропорциях, подчиняющихся законам мирового рынка. <...> Теория Хекшера - Олина пришла на смену классической парадигме, выдвинутой Р. <...> Рикардо (1817/1951) в качестве ключевой теории международной торговли. <...> Хекшера заключалось в том, что он объяснял несоответствия в сравнительных <...>