Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир экономики и права  / №1 2015

Влияние санкций на ключевые отрасли реального сектора России (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЗуева
Страниц7
ID406214
АннотацияВ статье рассматривается состояние реального сектора России в условиях введения санкций. Отмечается высокая зависимость экономики России от мировых цен на сырье. По мнению автора, воздействие санкций на ключевые отрасли реального сектора может вызвать их фактическое разрушение в долгосрочной перспективе. Отрицательное влияние санкций проявится в кумулятивном эффекте, который скажется не только на прибыли добывающих отраслей промышленности, но и доходах государственного бюджета.
Зуева, О.А. Влияние санкций на ключевые отрасли реального сектора России / О.А. Зуева // Мир экономики и права .— 2015 .— №1 .— С. 13-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/406214 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.А. Зуева Влияние санкций на ключевые отрасли реального сектора России В статье рассматривается состояние реального сектора России в условиях введения санкций. <...> Отмечается высокая зависимость экономики России от мировых цен на сырье. <...> По мнению автора, воздействие санкций на ключевые отрасли реального сектора может вызвать их фактическое разрушение в долгосрочной перспективе. <...> Отрицательное влияние санкций проявится в кумулятивном эффекте, который скажется не только на прибыли добывающих отраслей промышленности, но и доходах государственного бюджета. <...> Zueva Influence of Sanctions on Key Industries of Real Sector of Russia The article covers condition of real sector of Russia in the conditions of imposition of sanctions. <...> High dependence of economy of Russia on the world prices for raw materials is noted. <...> According to the author, impact of sanctions on key industries of real sector can cause their actual destruction in the long term. <...> В условиях глобализации внедрение России в мировое хозяйство на основе либерализации торговли нарушает государственный суверенитет страны и степень защиты собственного внутреннего рынка. <...> Кроме того, идеологическое определение места России в качестве «сырьевого придатка» также означает ликвидацию ее как суверенного государства и особого культурно-исторического мира. <...> Для России существует ряд причин, затрудняющих занять лидирующее положение в мировом хозяйстве. <...> Во-первых, в силу природно-климатических условий, прибавочный продукт и капиталистическая рента были всегда низкими. <...> Вовторых, при участии России в мировом хозяйстве по сценарию Запада, оно будет сводиться прежде всего к вывозу ресурсов. <...> При таком варианте Россия лишается возможности восстановления и развития национального хозяйства, в т. ч. реального сектора экономики. <...> В настоящее время 13 экспорт нефти и нефтепродуктов достиг 75 % добычи, в то время как в СССР нефти добывали вдвое больше, но ее экспорт не превышал 20 % от добычи. <...> Так, за период с января по август 2014 года, их удельный вес в товарной структуре экспорта в страны <...>