Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / Т. 1 №2 2016

ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИЙ КУЛЬТУРЫ В РЕГИОНЕ: ТРИ ВЗГЛЯДА НА ПРОБЛЕМУ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСтефановская
Страниц7
ID406153
АннотацияВ статье представлены результаты исследования сложившихся стереотипов оценки престижа профессий сферы культуры в регионе и возможностей их коррекции для развития кадрового потенциала культуры на примере Тамбовской области. Сделан акцент на сопоставлении точек зрения групп респондентов — руководителей и рядовых специалистов учреждений культуры региона, а также населения. По результатам опросов выявлены социальные группы, транслирующие в обществе позитивные оценки престижа профессий сферы культуры, и базовые экономические и социально-политические факторы, влияющие на эти оценки. Установлено, что региональные особенности восприятия престижа профессий во многом обусловлены общей социально-экономической ситуацией в регионе и соответствующими возможностями финансово-экономической поддержки данной отрасли, а также символической демонстрацией интереса региональной власти к сфере культуры.
УДК316.654:338.467.6
Стефановская, Н.А. ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИЙ КУЛЬТУРЫ В РЕГИОНЕ: ТРИ ВЗГЛЯДА НА ПРОБЛЕМУ / Н.А. Стефановская // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 1 №2 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/406153 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.654:338.467.6 ББК 7п Н.А. СТЕФАНОВСКАЯ ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИЙ КУЛЬТУРЫ В РЕГИОНЕ: ТРИ ВЗГЛЯДА НА ПРОБЛЕМУ* Наталия Александровна Стефановская, Тамбовский государственный университет им. <...> 6, Тамбов, 392012, Россия В статье представлены результаты исследования сложившихся стереотипов оценки престижа профессий сферы культуры в регионе и возможностей их коррекции для развития кадрового потенциала культуры на примере Тамбовской области. <...> Сделан акцент на сопоставлении точек зрения групп респондентов — руководителей и рядовых специалистов учреждений культуры региона, а также населения. <...> По результатам опросов выявлены социальные группы, транслирующие в обществе позитивные оценки престижа профессий сферы культуры, и базовые экономические и социально-политические факторы, влияющие на эти оценки. <...> Установлено, что региональные особенности восприятия престижа профессий во многом обусловлены общей социально-экономической ситуацией в регионе и соответствующими возможностями финансово-экономической поддержки данной отрасли, а также символической демонстрацией интереса региональной власти к сфере культуры. <...> Престиж профессий культуры в регионе: три взгляда на проблему // Обсерватория культуры. <...> В документе ставятся задачи усиления роли практически всех организаций культуры (библиотек, музеев, домов культуры, филармоний, театров) в культурном и историческом просвещении и воспитании; повышения качества подготовки профессиональных кадров для всех видов культурной деятельности. <...> Решение этих задач сопряжено с повышением престижа профессий сферы культуры, развитием их кадрового потенциала. <...> Так, результаты статистического анализа состояния кадров сферы культуры Тамбовской области к началу 2014 г. показали, что около 25% специалистов областных и муниципальных учреждений культуры уже достигли пенсионного возраста, при этом молодых сотрудников в возрасте до 30 лет — в среднем около 17%. <...> Проблемы старения <...>