Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Имущественные отношения в РФ  / №7 2016

Корпоративный договор как фактор, влияющий на стоимость акций (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШуклина
Страниц9
ID406141
АннотацияАвтором статьи проведен анализ нормативной базы, касающейся применения понятий «корпоративный договор» и «акционерное соглашение». Определен объем управленческих возможностей акций в пороговых долях бизнеса публичных и непубличных акционерных обществ, уточнена степень их влияния на стоимость акций. Даны практические рекомендации оценщикам.
Шуклина, М.А. Корпоративный договор как фактор, влияющий на стоимость акций / М.А. Шуклина // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №7 .— С. 83-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/406141 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ Корпоративный договор как фактор, влияющий на стоимость акций М.А. Шуклина доцент кафедры оценочной деятельности и корпоративных финансов негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» (МФПА), кандидат сельскохозяйственных наук (г. Москва) Мария Александровна Шуклина, shuklina_55@mail.ru Правовая основа акционерных соглашений В соответствии с приказом Министерство экономического развития Российской Федерации от 1 июня 2015 года № 326 «Об утверждении федерального стандарта оценки «Оценка бизнеса (ФСО № 8)» оценщик анализирует и представляет в отчете об оценке информацию об объекте оценки, в том числе сведения о наличии и условиях корпоративного договора, в случае если такой договор определяет объем правомочий участника акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, отличный от объема правомочий, присущих его доле согласно законодательству. <...> В связи с этим возникают следующие вопросы: • как оценщик должен учитывать эту информацию в расчетах? • как и где он может получить такую информацию? <...> В соответствии с изменениями, внесенными в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ), вступившими в силу 1 сентября 2014 года [3], кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе: • голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом; • приобретать или отчуждать доли (акции) в уставном капитале общества по определенной цене или при наступлении определенных <...>