Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №7 2016

О понятии строений и сооружений вспомогательного использования: к вопросу о целях градостроительного законодательства и корректном толковании закона (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШирвиндт
АвторыЩербаков Н.Б.
Страниц14
ID406136
АннотацияРоссийский законодатель ввел понятие «строения и сооружения вспомогательного использования» (такие объекты могут возводиться без получения разрешения на строительство и, следовательно, без обычного государственного надзора), однако не дал ему толкование. В связи с этим содержание этого понятия формируется исходя из правоприменительной практики и научных работ. Авторы проводят критический анализ существующих подходов к определению понятия «строения и сооружения вспомогательного использования» и обосновывают необходимость отказаться от тех, которые опираются на цивилистический понятийный аппарат или основываются на буквальных значениях слов и выражений законодателя. По мнению авторов, содержание рассматриваемого понятия должно выводиться в соответствии с целями градостроительного законодательства.
Ширвиндт, А.М. О понятии строений и сооружений вспомогательного использования: к вопросу о целях градостроительного законодательства и корректном толковании закона / А.М. Ширвиндт, Н.Б. Щербаков // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №7 .— С. 26-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/406136 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 7 (178) 2016 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ О понятии строений и сооружений вспомогательного использования: к вопросу о целях градостроительного законодательства и корректном толковании закона * А.М. Ширвиндт ассистент кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, консультант Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, магистр частного права, LL.M., кандидат юридических наук (г. Москва) Н.Б. Щербаков ассистент кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Москва) Николай Борисович Щербаков, nikolay.b.scherbakov@gmail.com В последние годы большое практическое значение приобрел вопрос, какие объекты можно отнести к строениям и сооружениям вспомогательного использования. <...> Дело в том, что в соответствии с пунктом 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) разрешение на строительство подобных объектов не требуется. <...> При проведении же работ в отсутствие разрешения на строительство указанные контроль и надзор не осуществляются, поскольку нет их предмета – уполномоченный орган, не выдававший разрешение на строительство, не располагает проектной документацией, а следовательно, оказывается не в состоянии надзирать за соответствием проводимых работ проектной документации, разрешение на реализацию которой по результатам проведения экспертизы собственно и составляет существо разрешения на строительство. <...> Иными словами, уполномоченному органу не с чем соотнести проводимые работы, поэтому в таких случаях упомянутый надзор и не может быть осуществлен. <...> В свете изложенного очевидно, что застройщик очень заинтересован в квалификации возводимого им объекта как строения или сооружения вспомогательного использования, ведь в таком случае он освобождается не только от хлопот <...>