Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №8 2015

ШКУНДИН СЕМЁН ЗАХАРОВИЧ (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID406132
Аннотация30 августа 2015 г. исполняется 70 лет признанному специалисту в области создания систем и приборов обеспечения безопасности угольных шахт, заведующему кафедрой «Электротехника и Информационно-измерительные системы» НИТУ МИСИС, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Семёну Захаровичу Шкундину.
ШКУНДИН СЕМЁН ЗАХАРОВИЧ // Уголь .— 2015 .— №8 .— С. 117-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/406132 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКУНДИН Семён Захарович (к 70-летию со дня рождения) 30 августа 2015 г. исполняется 70 лет признанному специалисту в области создания систем и приборов обеспечения безопасности угольных шахт, заведующему кафедрой «Электротехника и Информационно-измерительные системы» НИТУ МИСИС, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Семёну Захаровичу Шкундину. <...> Семён Захарович окончил МГИ (в то время — МИРГЭМ) в 1968 г. по специальности «радиоинженер», где и остался работать. <...> После защиты кандидатской диссертации в 1975 г. и окончания МГУ по специальности «Математика», работал старшим научным сотрудником отделения Рудничной аэрологии и борьбы с внезапными выбросами того же института. <...> В этот период Семён Захарович являлся ответственным исполнителем ряда НИР, связанных с созданием методов и средств обеспечения безопасности шахтёров. <...> Он являлся непосредственным участником уникального эксперимента «Кливаж», связанного с ядерно-взрывным возбуждением газоотдачи угольных пластов на шахте «Юнком». <...> Проводя многочисленные эксперименты в шахтах, связанные с анемометрическими измерениями, Семён Захарович пришел к выводу о неудовлетворительности характеристик современных тахометрических анемометров и необходимости поиска новой физической основы современных анемометров. <...> С. З. Шкундин начинает исследования, направленные на создание акустических анемометров, заканчивает Всесоюзные государственные курсы патентоведения и изобретательства. <...> В 1979 г. он возвращается в МГИ на должность доцента, где руководит рядом работ, в том числе — межотраслевых, связанных с созданием акустических методов и приборных средств контроля шахтной атмосферы, и продолжает исследования распространения акустических волн в волноводе с движущимся потоком как основы будущих анемометрических приборов. <...> В 1990 г. защищает докторскую диссертацию, в которой закладывает основы нового направления в науке — акустической <...>