Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир юридической науки  / №6 2016

Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь и проблемы его реализации в Российской Федерации (70,00 руб.)

0   0
Первый авторАресова
Страниц5
ID406078
АннотацияВ статье рассмотрены положения Конституции Российской Федерации о праве человека и гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь. Автором выделены основные проблемы, препятствующие эффективной реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Аресова, О.С. Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь и проблемы его реализации в Российской Федерации / О.С. Аресова // Мир юридической науки .— 2016 .— №6 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/406078 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.С. Аресова Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь и проблемы его реализации в Российской Федерации В статье рассмотрены положения Конституции Российской Федерации о праве человека и гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь. <...> Автором выделены основные проблемы, препятствующие эффективной реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь. <...> Aresova Constitutional Right on Health Protection and Medical Care and Problems of Its Realization in the Russian Federation The article covers regulations of the Constitution of the Russian Federation on right of man and citizen on health protection and medical care. <...> 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. <...> Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ч. <...> В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарноэпидемиологическому благополучию (ч. <...> 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Фе21 дерации»[9]законодателем установлено, что здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма. <...> На основании данного определения мы делаем вывод о том, что отсутствие болезней, физических недугов и дефектов является одним из важнейших компонентов жизни каждого человека. <...> Но военные конфликты и политические события второй половины ХХ в. изменили ситуацию в лучшую сторону, впервые право на охрану здоровья начали закреплять в международных нормативно-правовых актах <...>