Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Мир юридической науки  / №3 2016

Политические взгляды Аристотеля и современный механизм народовластия за рубежом (70,00 руб.)

0   0
Первый авторКоврякова
Страниц8
ID406055
АннотацияВ статье рассмотрены некоторые политические взгляды Аристотеля и их реализация в современных западных странах. В связи с политическими взглядами Аристотеля автором проанализированы современный политический режим, проблемы политического плюрализма, права на неприкосновенность частной жизни и иные политико-правовые проблемы западных стран.
Коврякова, Е.В. Политические взгляды Аристотеля и современный механизм народовластия за рубежом / Е.В. Коврякова // Мир юридической науки .— 2016 .— №3 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/406055 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.В. Коврякова Политические взгляды Аристотеля и современный механизм народовластия за рубежом В статье рассмотрены некоторые политические взгляды Аристотеля и их реализация в современных западных странах. <...> В связи с политическими взглядами Аристотеля автором проанализированы современный политический режим, проблемы политического плюрализма, права на неприкосновенность частной жизни и иные политико-правовые проблемы западных стран. <...> Аристотель считал государство продуктом естественного развития, а человека определял как «политическое (общественное) животное», т.к. древнегреческий полис – это общество. <...> Право регулирует только отношения между свободными и равными людьми, отношения между рабовладельцами и рабами – не предмет права (ср. с внешней политикой США и ряда других западных стран, а также решениями Международного трибунала по бывшей Югославии – Е. <...> Так, Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенных на территории бывшей Югославии с 1991 годастал первым после Нюрнбергского трибунала и Международного военного трибунала для Дальнего Востока международным органом для рассмотрения дел о военных преступлениях, преступлениях против человечно сти и геноциде. <...> Однако важное отличие состоит в том, что в Нюрнберге и Токио победители судили побежденных, а МТБЮ является органом международного сообщества, который рассматривает дела о преступлениях независимо от того, на чьей стороне были те, кто их совершили. <...> Данный трибунал зачастую подвергается критике, за имеющуюся в его работе необъективность, выливающуюся в более строгие приговоры в отношении сербов, чем в отношении хорватов, боснийских мусульман и косовских албанцев. <...> 60% обвиняемых составляют сербычерногорцы, в гаагских тюрьмах оказалось практически все военное и гражданское командование Сербии. <...> В результате, по версии судей, в <...>