Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Мир юридической науки  / №8 2015

Право на неприкосновенность частной жизни в уголовном процессе (70,00 руб.)

0   0
Первый авторХазиев
Страниц9
ID406029
АннотацияВ статье рассмотрены принципы уголовного процесса, относящиеся к неприкосновенности частной жизни. Автором сформулирован ряд предложений о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
Хазиев, Р.М. Право на неприкосновенность частной жизни в уголовном процессе / Р.М. Хазиев // Мир юридической науки .— 2015 .— №8 .— С. 78-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/406029 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р.М. Хазиев Право на неприкосновенность частной жизни в уголовном процессе В статье рассмотрены принципы уголовного процесса, относящиеся к неприкосновенности частной жизни. <...> Ключевые слова: частная жизнь, неприкосновенность жилища, тайна корреспонденции и коммуникаций, распространение информации. <...> В УПК Российской Федерации понятие частной жизни используется не так уж часто, всего два раза. <...> Так, в соответствии с ч. 3 ст. 161 УПК Российской Федерации разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается. <...> Согласно ч. 7 ст. 182 УПК Российской Федерации следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц. <...> В действительности, неприкосновенность частной жизни гарантируется 78 гораздо большим количеством положений УПК Российской Федерации. <...> В этом смысле следует согласиться с Д.К. Стригалевым, которой предлагает возвести неприкосновенность частной жизни в ранг принципов уголовного судопроизводства, предлагая следующую формулировку соответствующей статьи: «1. <...> Каждому лицу, участвующему в уголовном судопроизводстве, гарантируется неприкосновенность его частной жизни. <...> Никто не имеет права против воли лица ограничить его права на личную и семейную тайну, на защиту чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а равно собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица и проникать в его жилище, иначе как в случаях и на основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом» [21, с. <...> Таким образом, к неприкосновенности частной жизни <...>