Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Мир юридической науки  / №7 2015

Правовые и морально-этические проблемы переименования топонимов в России (70,00 руб.)

0   0
Первый авторГригонис
Страниц24
ID406006
АннотацияВ статье рассмотрены проблемы, связанные с переименованием топонимов в России. Представлена краткая история переименований в СССР. Автором затронуты не только правовые, но и морально-этические аспекты проблемы, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о городских топонимах.
Григонис, Э.П. Правовые и морально-этические проблемы переименования топонимов в России / Э.П. Григонис // Мир юридической науки .— 2015 .— №7 .— С. 4-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/406006 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Григонис Правовые и морально-этические проблемы переименования топонимов в России В статье рассмотрены проблемы, связанные с переименованием топонимов в России. <...> Автором затронуты не только правовые, но и морально-этические аспекты проблемы, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о городских топонимах. <...> Ключевые слова: топоним, переименование, терроризм, восстание декабристов, Федеральный закон «О наименованиях географических объектов». <...> В последнее время в стране возобновилась общественная дискуссия об исключении из топонимики Москвы объектов, связанных с именем Петра Войкова, прежде всего станции метро «Войковская», а также Войковского административного района и муниципального округа «Войковский», улицы Войкова и 1-го, 2го, 3-го, 4-го и 5-го Войковских проездов. <...> Петр Лазаревич Войков (1888-1927) - российский профессиональный революционер, меньшевик, с августа 1917 г. - большевик, советский политический и партийный деятель. <...> По данным Института российской истории Российской академии наук, П.Л. Войков участвовал в расстреле семьи Николая II в июле 1918 г., будучи активным сторонником этой акции. <...> Он также руководил сокрытием следов преступления, в частности, распорядился выделить значительное количество серной кислоты для уничтожения тел [21] Вопрос о переименовании метро «Войковская» поднимался еще в 1997 г. членами Государственной комиссии по идентификации екатеринбургских останков. <...> В 2007 г в годовщину убийства царской семьи переименовать станцию метро «Войковская» в «Петербургскую» предложили участники проекта «Возвращение», выступавшие за восстановление исторической справедливости и в частности за приведение географических названий и наименований улиц и городов в соответствие с историей и здравым смыслом [20]. <...> В 2013 г. депутаты Государственной Думы от «Справедливой России» предложили мэру Москвы Сергею Собянину переименовать улицу Войкова и станцию метро «Войковская <...>