Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

РАСЫ ФИТОФТОРЫ И ФИТОФТОРОУСТОИЧИВОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПОПКОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID40598
АннотацияОдним из разделов настоящей работы и является изучение расового состава Phytophthora infestans в различных эколого-географических зонах страны и определение полевых рас в основных картофелеводческих районах. Изучение приемов, способствующих снижению потерь от фитофтороза включено в работу как обязательное условие в общем комплексе борьбы с болезнью.
ПОПКОВА, К.В. РАСЫ ФИТОФТОРЫ И ФИТОФТОРОУСТОИЧИВОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / К.В. ПОПКОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1968 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/40598 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАСЫ ФИТОФТОРЫ И ФИТОФТОРОУСТОИЧИВОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ (специальность № 540 — фитопатология) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук' МОСКВА—196« Y бЬГ^Оо^боЛ, _ VDOVA52AJVW^_ IA ^C« Диссертационная; работа выполнена в научно-нсследова: тельском институте картофельного хозяйства. <...> . ВВЕДЕНИЕ В последние годы.как за рубежом, так и в Советском Сою зе, проведена большая работа по выявлению и изучению физи ологических рас фитофторы (Н. А. Дорожкин, 3. <...> Сведения о наличии рас в различных зонах страны имеют большое значение для правильной оценки вновь выво димых и уже районированных сортов. <...> Одним из разделов настоящей работы и является изучение расового состава Phytophthora infestans в различных экологогеографических зонах страны и определение полевых рас .в ос новных картофелеводческих районах. <...> На основе экспе риментального материала в работе представлена методика, позволяющая проводить определение генотипа устойчивости при использовании минимума набора физиологических рас гриба, а также методика лабораторной оценки полевой фитофтороустойчивости. <...> Изучение приемов, способствующих снижению потерь от фитофтороза. включено в работу как обязательное условие в общем комплексе борьбы с болезнью. <...> Характеристика рас и методы идентификации их в соответствии с международной номенклатурой. <...> Так, мы наблюдали поражение растения с генотипом R1R2R3R4 при инокуляции его расой 1, тогда как этот генотип должен давать'реакцию сверхчувстви тельности по. отношению ко-всем расам, кроме рас, имеющих в обозначении индекс 1, 2, 3, 4. <...> Основной причиной отклонений в реакциях тест-сортимента Шика'является высокая полевая устойчивость форм Solarium "demis'sum, О наличии высокой полевой устойчивости этих форм ^свидетельствует продолжительныйинкубационный, период, по стоянно наблюдающийся при заражениях <...>
РАСЫ_ФИТОФТОРЫ_И_ФИТОФТОРОУСТОИЧИВОСТЬ_СОРТОВ_КАРТОФЕЛЯ.pdf
\ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи К. В..ПОПКОВА РАСЫ ФИТОФТОРЫ И ФИТОФТОРОУСТОИЧИВОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ (специальность № 540 — фитопатология) диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук' Автореферат МОСКВА—196«
Стр.1