Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2015

ДИДАКТИКА И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРАКТИВНОГО КУРСА «ЭВОЛЮЦИОННАЯ И МЕЖВИДОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГагарин Александр Валерьевич
Страниц12
ID405928
АннотацияПредлагаемая статья завершает серию работ, опубликованных в рамках исследовательского проекта РГНФ1 и связанных с дидактической разработкой и апробацией на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности альтернативной версии учебной дисциплины «Зоопсихология и сравнительная психология»2. В основе построения содержания курса лежит экологический подход, отражённый в попытке осмысления роли межвидового взаимодействия животных и человека в эволюционно-историческом, эколого-психологическом, психолого-педагогическом аспектах. В качестве смысловой составляющей содержания курса определена идея о взаимовыгодных межвидовых взаимодействиях, а её разработка ведётся в рамках совместного моделирования на занятиях элементов профессиональной деятельности психолога. В этой связи раскрыты дидактические и практические аспекты реализации дисциплины (целесодержательные, компетентностные, учебно-содержательные, организационно-техологические, образовательно-технологические, образовательно-рефлексивные, информационно-методические).
УДК37.025;37.026;378;159.929;574
Гагарин, А.В. ДИДАКТИКА И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРАКТИВНОГО КУРСА «ЭВОЛЮЦИОННАЯ И МЕЖВИДОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ» / А.В. Гагарин // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 290-301 .— URL: https://rucont.ru/efd/405928 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 37.025;37.026;378;159.929;574 ДИДАКТИКА И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРАКТИВНОГО КУРСА «ЭВОЛЮЦИОННАЯ И МЕЖВИДОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ» Гагарин Александр Валерьевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности факультета психологии Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; e-mail: gagarin-av@ranepa.ru АННОТАЦИЯ Предлагаемая статья завершает серию работ, опубликованных в рамках исследовательского проекта РГНФ1 и связанных с дидактической разработкой и апробацией на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности альтернативной версии учебной дисциплины «Зоопсихология и сравнительная психология»2. <...> В основе построения содержания курса лежит экологический подход, отражённый в попытке осмысления роли межвидового взаимодействия животных и человека в эволюционно-историческом, эколого-психологическом, психолого-педагогическом аспектах. <...> В качестве смысловой составляющей содержания курса определена идея о взаимовыгодных межвидовых взаимодействиях, а её разработка ведётся в рамках совместного моделирования на занятиях элементов профессиональной деятельности психолога. <...> Ключевые слова: зоопсихология, сравнительная психология, эволюционная психология, межвидовая психология, будущий психолог, тренинг, профессиональная подготовка, исследовательская и практическая деятельность психолога, профессионально-экологические задачи, профессионально-экологические компетенции. <...> 1 Работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект «Психологическое взаимодействие и межвидовая коммуникация человека с домашними животными в условиях городской среды» (№ 13-06-00687). <...> Формирование личностно-профессиональных компетенций будущего психолога в курсе зоопсихологии и сравнительной психологии // Акмеология. <...> Рефлексивные аспекты преподавания <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.