Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Правовая культура  / №4 (19) 2014

Идеи государственного единства в период становления и укрепления русского централизованного государства (вторая половина XV–XVI век) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСосенков Федор Сергеевич
АвторыКонстантин Валерьевич
Страниц8
ID405876
АннотацияСредневековая русская политико-правовая мысль дает нам самобытную картину взглядов на общество, государство и право. Мыслителями той эпохи своеобразно развиваются многие вопросы политико-правовой сферы, в том числе идеи государственного единства. В современном значении государственное единство юридической наукой определяется как отказ от каких-либо проявлений сепаратизма, т. е. такой политики в отдельных частях государства, которая не учитывает интересов всего государства и противопоставляет им местные интересы1. Отмечается также, что государственное единство предполагает весьма значительный объем и высокий уровень согласованных позиций, интересов и отношений между институтами государственности, взаимосвязанных с политической и правовой системами, а также с гражданским обществом на основе взаимодействия в разрешении конкретных проблем общественного развития, что обеспечивает устойчивую структуру власти и властных отношений в государстве, его территориальную целостность2.
Сосенков, Ф.С. Идеи государственного единства в период становления и укрепления русского централизованного государства (вторая половина XV–XVI век) / Ф.С. Сосенков, Валерьевич Константин // Правовая культура .— 2014 .— №4 (19) .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/405876 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федор Сергеевич Сосенков* Константин Валерьевич Черкасов** Идеи государственного единства в период становления и укрепления русского централизованного государства (вторая половина XV–XVI век) Средневековая русская политико-правовая мысль дает нам самобытную картину взглядов на общество, государство и право. <...> Мыслителями той эпохи своеобразно развиваются многие вопросы политико-правовой сферы, в том числе идеи государственного единства. <...> В современном значении государственное единство юридической наукой определяется как отказ от каких-либо проявлений сепаратизма, т. е. такой политики в отдельных частях государства, которая не учитывает интересов всего государства и противопоставляет им местные интересы1 . <...> Отмечается также, что государственное единство предполагает весьма значительный объем и высокий уровень согласованных позиций, интересов и отношений между институтами государственности, взаимосвязанных с политической и правовой системами, а также с гражданским обществом на основе взаимодействия в разрешении конкретных проблем общественного развития, что обеспечивает устойчивую структуру власти и властных отношений в государстве, его территориальную целостность2 . <...> Победа в Куликовской битве, а также успешная политика великих князей Ивана III и Василия III привели к усилению роли Московского княжества. <...> ** Заведующий кафедрой административного, финансового и информационного права Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Нижегородский институт управления), доктор юридических наук, доцент. <...> © Сосенков Ф. С., Черкасов К. В., 2014 Ф. С. Сосенков, К. В. Черкасов 29 князь – единственным представителем верховной власти. <...> Процесс создания единого Русского централизованного государства (в литературе применительно к указанному периоду встречается также термин «Московское государство») сопровождался острой идеологической борьбой <...>