Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Правовая культура  / №3 (18) 2014

Суверенен ли суверен? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронов Михаил Алексеевич
Страниц6
ID405857
Аннотация12 декабря 2013 г. Россия отметила 20-летний юбилей своего Основного Закона. Конституция Российской Федерации в течение прошедшего периода, с одной стороны, обеспечивала и продолжает обеспечивать гарантии конституционного строя и общественной системы в целом, а с другой – определила основные приоритеты развития российской государственности, установила демократические стандарты прав и свобод россиян, соответствующие стандартам, действующим в развитых демократических странах.
Миронов, М.А. Суверенен ли суверен? / М.А. Миронов // Правовая культура .— 2014 .— №3 (18) .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/405857 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА Михаил Алексеевич Миронов* Суверенен ли суверен? <...> 12 декабря 2013 г. Россия отметила 20-летний юбилей своего Основного Закона. <...> Конституция Российской Федерации в течение прошедшего периода, с одной стороны, обеспечивала и продолжает обеспечивать гарантии конституционного строя и общественной системы в целом, а с другой – определила основные приоритеты развития российской государственности, установила демократические стандарты прав и свобод россиян, соответствующие стандартам, действующим в развитых демократических странах. <...> В соответствии с установлениями Конституции, реализуется принципиально новое предназначение государства – признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. <...> В претворении в жизнь принципов и установок Конституции активно участвует многонациональный российский народ – единственный источник власти в Российской Федерации. <...> Граждане России реализуют свое право на участие в референдуме, который является конституционной формой непосредственного выражения власти народа1 . <...> Правда, последний всероссийский референдум (на котором была принята ныне действующая Конституция) состоялся более двадцати лет назад. <...> Участие граждан, наделенных активным и пассивным избирательным правом, в свободных выборах также является непосредственным выражением воли народа. <...> Законодательство в период от одного срока выборов в нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации к другому меняется. <...> © Миронов М. А., 2014 М. А. Миронов 27 от пропорциональной – вновь к смешанной системе. <...> Положительной тенденцией расширения возможностей привлечения граждан к управлению делами общества и государства стали образование общероссийского народного фронта, прямые линии Президента РФ, проводимые в электронных и печатных СМИ обсуждения наиболее актуальных законопроектов («О полиции», «Об образовании» и др.), выдвижение и обсуждение в Интернете общественных <...>