Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №1 2016

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ СПОСОБ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАСТВОРОВ В СКВАЖИНАХ С СИЛЬНЫМ ПОГЛОЩЕНИЕМ ЖИДКОСТИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторИбрагимов
Страниц5
ID405788
АннотацияСовершенствование технологии цементирования добывающей скважины, находящейся в капитальном ремонте, является одним из основных направлений развития техники и технологии капитального ремонта скважин. В статье указаны: основные способы цементирования скважин под давлением, более конструктивная подготовительная работа перед цементированием, зависимость между временем восстановления частичной циркуляции и временем продолжительности закачивания жидкости в объеме цементировочных труб, ожидаемые осложнения в скважинах в связи с сильным поглощением жидкости, усовершенствованный способ цементирования с применением гипсоцементных и глиноцементных растворов в скважинах с сильным поглощением жидкости.
УДК622.244.442
Ибрагимов, Ю.А. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ СПОСОБ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАСТВОРОВ В СКВАЖИНАХ С СИЛЬНЫМ ПОГЛОЩЕНИЕМ ЖИДКОСТИ / Ю.А. Ибрагимов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №1 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/405788 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.244.442 УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ СПОСОБ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАСТВОРОВ В СКВАЖИНАХ С СИЛЬНЫМ ПОГЛОЩЕНИЕМ ЖИДКОСТИ Ю.А. <...> Ибрагимов – зам. начальника производственного отдела по капитальному и текущему ремонту скважин (ПО «Азнефть» SOCAR) В призабойной зоне скважин, эксплуатирующих рыхлые, слабо сцементированные пласты, в результате длительной их эксплуатации и большого отбора жидкости и песка образуются каверны и каналы, резко повышающие поглотительную способность скважины. <...> В таких скважинах по мере ввода тампонажного раствора вначале будут заполняться пустоты, являющиеся путями наименьшего сопротивления движению. <...> На практике известны случаи, когда в одной и той же скважине для получения полного насыщения приходилось проводить многократное цементирование, бесполезно расходуя большое количество тампонажного цемента. <...> Заполнение цементом призабойной зоны в последующем ухудшает условия притока и освоения скважины и нередко приводит к полному прекращению притока жидкости из пласта. <...> Обычный способ цементирования в таких скважинах весьма редко дает положительные результаты. <...> Для успешной изоляции посторонних вод надо добиваться условий для создания высоких давлений при продавке тампонажного раствора за колонну [1]. <...> Для цементирования под давлением существует много способов, которые имеют специфику (свои особенности) применения, но в основном используют следующие разновидности: – цементирование под давлением через заливочные трубы с последующим разбуриванием цементного стакана; – цементирование под давлением через заливочные трубы наращиванием их и с вымыванием цементного раствора из скважины; – комбинированный способ цементирования под давлением. <...> Классический, т. е. широко применяемый способ – цементирование под давлением через заливочные трубы с последующим разбуриванием цементного стакана. <...> Как известно, в этом способе заливочные <...>