Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №2 2016

О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАМЕНЫ ЦЕМЕНТА ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ЗАКОЛОННОГО ПРОСТРАНСТВА СКВАЖИН ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЛышко
Страниц4
ID405771
АннотацияНазваны многочисленные недостатки цемента как материала для изоляции заколонного пространства скважин, предлагается предположительно заменить цемент на пенополиуретан. Такая замена представляется высокоэффективной.
УДК622.245.42
Лышко, Г.Н. О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАМЕНЫ ЦЕМЕНТА ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ЗАКОЛОННОГО ПРОСТРАНСТВА СКВАЖИН ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ / Г.Н. Лышко // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №2 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/405771 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.245.42 О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАМЕНЫ ЦЕМЕНТА ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ЗАКОЛОННОГО ПРОСТРАНСТВА СКВАЖИН ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ Г.Н. <...> Лышко – канд. техн. наук, директор (ООО «Бурение-Сервис») Для строительства составной крепи скважин в качестве изолирующего материала применяют минеральные вяжущие – портландцемент и другие виды цементов. <...> Тампонажный камень помимо главного назначения – герметизации заколонного пространства скважины – должен выполнять следующее: удерживать колонну обсадных труб от проседания за счет собственного веса, температурных деформаций, деформаций из-за гидравлических давлений, ударных нагрузок, вращений и другого; защищать обсадную колонну от действия коррозионных сред. <...> «Обязанности» тампонажного камня исключительно важные, особенно первая из названных. <...> На результат создания крепи скважины влияет множество факторов, управляемых и неуправляемых, известных и неизвестных. <...> Рассмотрим, как справляется тампонажный камень со своими «обязанностями». <...> Исключительно важные «обязанности» тампонажного камня по разобщению горных пород – их изоляция друг от друга и от дневной поверхности. <...> При цементировании обсадной колонны стремимся к тому, чтобы обеспечить максимально возможную степень замещения бурового раствора и его фильтрационной корки тампонажным. <...> На это направлен целый ряд технологических приемов: заданный гидравлический режим движения тампонажного раствора, специальная оснастка обсадной колонны, расхаживание и вращение колонны и др. <...> Реологические, а значит вытесняющие свойства тампонажного цементного раствора, удается регулировать изменением водоцементного отношения и/или вводом в раствор добавок и/или реагентов. <...> Тем не менее как бы не улучшали реологические свойства тампонажного раствора с целью повышения степени вытеснения им из затрубного пространства бурового раствора, какие бы из достижимых не создавали гидравлические режимы его течения и применяли <...>