Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №3 2016

АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ТАМПОНАЖНЫХ ЦЕМЕНТОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕРОВОДОРОДНОЙ АГРЕССИИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменских
АвторыЛанина Т.Д., Шаров Е.В.
Страниц5
ID405726
АннотацияВ статье проанализирован опыт исследований тампонажного цемента для условий сероводородной агрессии. Показано негативное влияние сероводорода на коррозионную стойкость цементного камня. Представлен краткий обзор исследований различных рецептур и типов тампонажных цементов в условиях сероводородной агрессии. В целом, показано, что в настоящее время единого и однозначного подхода к решению данной проблемы не существует и отсутствуют универсальные тампонажные системы, позволяющие применять их в условиях сероводородной агрессии, из-за многофакторности процесса коррозии цементного камня. Поэтому, возможно, что для каждого месторождения или даже для его отдельных участков процесс коррозии будет идти индивидуально, требовать специального изучения и разработки тампонажных составов, адаптированных к конкретной ситуации. Все это, естественно, требует проведения дополнительных исследований в этой области для разработки надежной и эффективной технологии крепления скважин в условиях сероводородной коррозии.
УДК622.24
Каменских, С.В. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ТАМПОНАЖНЫХ ЦЕМЕНТОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕРОВОДОРОДНОЙ АГРЕССИИ / С.В. Каменских, Т.Д. Ланина, Е.В. Шаров // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №3 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/405726 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.24 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ТАМПОНАЖНЫХ ЦЕМЕНТОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕРОВОДОРОДНОЙ АГРЕССИИ С.В. <...> Каменских – канд. техн. наук, доцент, Т.Д. Ланина – д-р техн. наук, профессор, Е.В. Шаров – аспирант (Ухтинский государственный технический университет) Анализ промысловых данных и ряда научных исследований [1–10 и др.] показывает, что цементный камень в условиях сероводородной агрессии подвергается интенсивной коррозии. <...> Весьма энергично сероводород реагирует с ионами железа, образуя малорастворимый в воде сульфид железа FeS. <...> Реагирует сероводород и с соединениями алюминия с образованием склонного к гидролизу сульфида алюминия. <...> Исследованиями коррозии цементного камня в условиях сероводородной агрессии занималось достаточно большое число отечественных и зарубежных исследователей: Ф.А. Агзамов, П.П. Будников, А.И. Булатов, Г.П. Герасимова, В.С. Данюшевский, А.М. Дмитриев, Г.П. Зозуля, В.В. Кинда, В.М. Кравцов, Ю.С. Кузнецов, Я.М. Курбанов, А.Н. Липовецкий, У.Д. Мамаджанов, Д.Ф. Новохатский, В.П. Овчинников, И.Л. Осадчая, А.А. Перейма, А.П. Тарнавский и многие др. <...> Полученные ими результаты, несомненно, представляют высокую ценность и значимость, однако при этом они крайне неоднозначны и не позволяют дать точный и однозначный ответ на вопрос о том, насколько эффективен будет тот или иной тампонажный цемент при наличии в пласте сероводорода. <...> Грачева О.И. и Барбакадзе Е.О. исследовали влияние агрегатного состояния и смесей сероводорода на портландцементы различного состава. <...> Исследования показали, что насыщенные сероводородом водные растворы значительно менее агрессивны, чем влажный газообразный сероводород. <...> При этом наиболее агрессивными оказались смеси сероводорода и углеводородов. <...> Впоследствии выводы об увеличении агрессивности газообразного сероводорода в присутствии углеводородов были подтверждены специалистами Уфимского нефтяного университета (В.М. Кравцов, Н.Н. Евстигнеев и др.) <...> . В работе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.