Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №3 2016

АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИЦИДОВ В БУРЕНИИ И ДОБЫЧЕ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменских
АвторыЛанина Т.Д.
Страниц5
ID405725
АннотацияВ статье проанализирован опыт применения различных бактерицидов для борьбы с биогенным сероводородом как при бурении, так и добыче. Показано негативное влияние различных микроорганизмов, редуцирующих своей деятельностью биогенный сероводород, на разложение химических реагентов в буровых растворах, загрязнение продуктивных горизонтов, снижение флюидоотдачи пластов, коррозию оборудования и инструмента и т. д. Представлен краткий обзор разработанных бактерицидов (биоцидов), опыт их применения, преимущества и недостатки. В целом, показано, что в настоящее время исследований в этой области явно недостаточно и требуется проведение серии новых экспериментов как в лабораторных, так и в промысловых условиях, направленных на эффективную нейтрализацию биогенного сероводорода.
УДК622.24
Каменских, С.В. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИЦИДОВ В БУРЕНИИ И ДОБЫЧЕ / С.В. Каменских, Т.Д. Ланина // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №3 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/405725 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БУРОВЫЕ РАСТВОРЫ УДК 622.24 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИЦИДОВ В БУРЕНИИ И ДОБЫЧЕ С.В. <...> Каменских – канд. техн. наук, доцент, Т.Д. Ланина – д-р техн. наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет») Согласно ряду исследований [1–3 и др.] установлено, что при бурении скважин и заводнении нефтяных пластов происходит внесение в пласт микроорганизмов различных физиологических групп, содержащихся в буровых растворах и закачиваемой воде. <...> При этом в призабойных зонах скважин и продуктивном пласте формируется биоценоз, в состав которого входят различные виды микроорганизмов, в том числе сульфатвосстанавливающие бактерии (СВБ), продуцирующие в результате своей деятельности биогенный сероводород. <...> Всё это приводит к разложению полимерных реагентов буровых растворов, интенсивной коррозии оборудования и инструмента, снижению приёмистости скважин, ухудшению фильтрационных характеристик горных пород, уменьшению нефтеотдачи продуктивных пластов за счет закупорки коллектора скоплениями живых и мертвых бактериальных клеток и продуктов их жизнедеятельности (осадки кальция, серы, магния, железа; слизь и полисахаридные биообразования и т. п.) <...> . Основной причиной загрязнения нефти сероводородом являются СВБ, ответственные за восстановление сульфатов до сероводорода. <...> Например, в ПО «Грознефть» на вновь забуриваемых скважинах и старых месторождениях, где эксплуатацию осуществляли при помощи законтурной закачки воды в продуктивный пласт, отмечалось наличие в нефти сероводорода (до 6 %), ранее он там не содержался. <...> Аналогичная картина наблюдается на Усинском нефтяном месторождении Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПНГП), где содержание сероводорода в добываемой нефти после 25…30 лет эксплуатации составляло 71,4 мг/л [4]. <...> При этом первоначально сероводород в нефти не содержался. <...> Все это обусловлено тем, что вода с сероводородсодержащими бактериями поступала в продуктивные <...>