Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева Светлана Андреевна
АвторыХаидов Сергей
Страниц4
ID405572
Аннотациястатья посвящена анализу особенностей самоотношения у подростков с задержкой психического развития. В данной работе понятие самоотношения рассматривается с точки зрения подхода В.В. Столина и С.Р. Пантилеева. В статье приводятся количественные и качественные результаты исследования особенностей самоотношения у подростков 12–14 лет, имеющих задержку психического развития. Результаты исследования позволяют обосновать необходимость формирования позитивного, устойчивого к негативным воздействиям внешней среды самоотношения у подростков с задержкой психического развития, тем самым создавая возможности успешной социальной адаптации личности к требованиям социума и устойчивости к неблагоприятным факторам социальной действительности.
УДК159.923.2
Лебедева, С.А. ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / С.А. Лебедева, Сергей Хаидов // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 100-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/405572 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регуляция эмоций предполагает осознание и внешнее выражение, разрядку эмоций конструктивными способами, которые не нарушают права и свободы других, а способствуют продуктивному общению и деятельности. <...> Среди основных способов регуляции эмоций можно выделить [3]: А) Эмоциональное отреагирование. <...> УДК 159.923.2 ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ тимальным способом, эмоция осознается и конструктивно разряжается в поведении, деятельности и общении, направленных на решение проблемы. <...> Внутренний мир меняние, регуляция через другие эмоции, физическая разрядка, релаксация). <...> Данный способ не является конструктивным, хотя может быть предпосылкой для последующего оптимального осознания эмоций и поведения. <...> Следует подчеркнуть, что осознанная регуляция эмоВ) Эмоциональное подавление (отвлечение, переключеЛебедева Светлана Андреевна – логопед, детский центр развития «Умники и умницы»; ул. <...> Ленина, 125, Тула, 300026; e-mail: tgpu@tula.net Аннотация ций предполагает не простое избавление от отрицательных эмоций, а их внимательное изучение, считывание их смысла и отзвука в телесных и поведенческих реакциях. <...> В том случае, когда регуляция эмоций будет сводится лишь к поверхностному формированию позитивных эмоций и мыслей, без осознания вытесненных проблем и жизненных сценариев, поведение человека не станет гибким и осознанным, а личность не достигнет зрелости. <...> Важно помнить, что способности к осознанной регуляции статья посвящена анализу особенностей самоотношения у подростков с задержкой психического развития. <...> В данной работе понятие самоотношения рассматривается с точки зрения подхода В.В. Столина и С.Р. Пантилеева. <...> Результаты исследования позволяют обосновать необходимость формирования позитивного, устойчивого к негативным воздействиям внешней среды самоотношения у подростков с задержкой психического развития, тем самым создавая возможности успешной социальной адаптации <...>