Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №2 2016

ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДИК ПОДБОРА СКВАЖИН-КАНДИДАТОВ ДЛЯ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторПотапова
Страниц6
ID405505
АннотацияВ статье описываются основные методики, используемые при подборе скважин-кандидатов для различных геолого-технических мероприятий (ГТМ) как в российской, так и в зарубежной практике. Проводится сравнительный анализ классических методов, к которым относится детальный анализ скважин вручную и регрессионный анализ (с применением метода главных компонент), и неклассических методов, которые предполагают применение искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов и теории нечетких множеств, выявляются достоинства и недостатки каждого метода. К достоинствам классических методов относится возможность подробно анализировать информацию, оценивать ее качество и достоверность, к недостаткам – трудоемкость и длительность. Виртуальные методики эффективны при наличии большого объема информации, однако чувствительны к входным данным и требуют ручной настройки. В статье также отмечается, что, несмотря на большой объем литературы по данной теме, лишь в редких источниках приводятся результаты применения тех или иных методик для прогнозирования эффекта от ГТМ. Хотя рассматриваемая задача является актуальной, в особенности для крупных месторождений, в настоящий момент не существует универсального подхода к ее решению.
УДК[622.276.1/.4+519.688]
Потапова, А.В. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДИК ПОДБОРА СКВАЖИН-КАНДИДАТОВ ДЛЯ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ / А.В. Потапова // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №2 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/405505 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Vysokotochnye izmereniya i monitoring koeffitsienta szhimaemosti prirodnykh i poputnykh neftyanykh gazov s ispol'zovaniem tekhniki SVCh/KVCh diapazonov / I.N. <...> Sposob operativnogo opredeleniya koeffitsienta szhimaemosti gazov i ikh smesey / I.N. <...> Metod i tekhnika opredeleniya koeffitsienta szhimaemosti gazov / D.V. <...> 4+519.688] ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДИК ПОДБОРА СКВАЖИН-КАНДИДАТОВ ДЛЯ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ А.В. <...> Потапова (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) Подбор скважин-кандидатов для проведения геолого-технических мероприятий (ГТМ) является актуальной задачей на любой стадии разработки месторождений углеводородов. <...> Грамотный выбор скважин может привести к существенному увеличению добычи нефти, а необоснованный – не только к отсутствию дополнительной добычи, но и к неверному выводу об эффективности использования конкретных технологий на месторождении. <...> Методики выбора скважинкандидатов для проведения ГТМ, как правило, основываются на анализе уже проведенных мероприятий данного типа и условно делятся на две категории: классические и неклассические. <...> К классическим относятся поскважинный анализ данных вручную и статистический анализ. <...> В некоторых случаях используются регрессионный анализ и метод главных компонент. <...> К неклассическим методам относится применение искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов и теории нечетких множеств. <...> На протяжении последнего десятилетия растет интерес к последнему подходу, поскольку он позволяет автоматизировать анализ эффективности мероприятий и процедуру подбора скважин. <...> Основной объем зарубежной литературы, написанной по данной тематике, представляют собой статьи о подборе скважин-кандидатов для проведения повторного гидроразрыва пласта и ремонтноизоляционных работ. <...> В русскоязычных источниках, однако, присутствуют статьи о возможных подходах к выбору скважин-кандидатов для других ГТМ. <...> При поскважинном анализе рассматриваются все имеющиеся данные о скважине – каротажи, данные о добыче, о проведенных геолого-технических мероприятиях и промыслово-геофизических исследованиях <...>