Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №3 2016

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2030 г. В ОБЛАСТИ ТОРФЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ ПРИМЕНЕНИЯ ТОРФА В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКустышев
АвторыЛеонтьев Д.С., Сипина Н.А., Цедрик Н.С.
Страниц6
ID405455
АннотацияВ настоящее время экономика России основывается на добыче углеводородного сырья и других полезных источниках, таких, как уголь, торф. Торф не нашёл достойного места в федеральных целевых программах. Таким образом, и предмет правового регулирования почти отсутствует, а потому проекты федеральных законов обречены на непринятие или малосодержательность. В статье рассмотрены некоторые аспекты совершенствования энергетической стратегии России на период до 2030 г., которая на сегодняшний день уделяет торфу некоторое внимание.
УДК947.085
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2030 г. В ОБЛАСТИ ТОРФЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ ПРИМЕНЕНИЯ ТОРФА В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ / А.В. Кустышев [и др.] // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №3 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/405455 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ УДК 947.085 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2030 г. В ОБЛАСТИ ТОРФЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ ПРИМЕНЕНИЯ ТОРФА В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ А.В. <...> Кустышев (д-р техн. наук, профессор ВАК, профессор кафедры "Бурение нефтяных и газовых скважин"), Д.С. Леонтьев (аспирант, ассистент кафедры "Бурение нефтяных и газовых скважин"), Н.А. Сипина (студентка), Н.С. Цедрик (студент) (Тюменский государственный нефтегазовый университет) В настоящее время экономика России основывается на добыче углеводородного сырья и других полезных источниках, таких, как уголь, торф. <...> Таким образом, и предмет правового регулирования почти отсутствует, а потому проекты федеральных законов обречены на непринятие или малосодержательность. <...> В статье рассмотрены некоторые аспекты совершенствования энергетической стратегии России на период до 2030 г., которая на сегодняшний день уделяет торфу некоторое внимание. <...> В настоящее время экономика России основывается на добыче углеводородного сырья и других полезных источниках, таких, как уголь, торф. <...> Торф – горючее полезное ископаемое растительного происхождения, предшественник углей. <...> Торфорганическая горная порода, содержащая 50–60 % углерода и не более 50 % золы. <...> От ближайшей горной породы (бурых углей) отличается по физическим свойствам – повышенным содержанием влаги, рыхлой структурой, низкой плотностью, а по химическим – широким классом органических водорастворимых соединений, гуминовых кислот, сахаров, битумов, целлюлозы. <...> Мировые ресурсы торфа оцениваются в 500 млрд т. <...> Наиболее "ёмкие" потребители торфа – Япония, США, страны Европы и Ближнего Востока, а также страны, в которых развернуты или планируются работы по повышению плодородия почв, предотвращению эрозии земель, осуществлению экологических программ. <...> В России в структуре потребления торфа основная роль принадлежит топливно-энергетическому комплексу (ТЭК). <...> Расход торфа <...>