Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №4 2016

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАСТОЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторИдигова
АвторыХаджиева М.М.
Страниц7
ID405413
АннотацияДанная статья посвящена вопросам привлечения независимых нефтяных компаний в Чеченскую Республику. По мнению авторов, это лучший способ увеличения ресурсной базы углеводородов и объемов добычи нефти в республике, поскольку независимые малые и средние нефтяные компании сегодня являются наиболее активными и динамичными игроками нефтяного российского рынка, создают конкурентную среду в отрасли, стимулируют внедрение передовых технологий и ресурсосбережение. Создание благоприятных условий для хозяйствования независимых малых и средних нефтяных компаний в нефтегазовой отрасли республики будет стимулировать их приход в Чеченскую Республику. Это, в свою очередь, обеспечит быстрый рост промышленных запасов углеводородов, открытие новых месторождений. Сформированная в результате конкурентной борьбы многих нефтяных компаний, хозяйствующих в Чеченской Республике, солидная ресурсная база высококачественной чеченской нефти послужит мощным импульсом для строительства объектов переработки нефти и газа, создания химических производств, развития системы транспорта углеводородов и готовой продукции, воссоздания рынка сервисных услуг.
УДК338.45.01
Идигова, Л.М. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАСТОЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ / Л.М. Идигова, М.М. Хаджиева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №4 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/405413 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ УДК 338.45.01 КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАСТОЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Л.М. <...> По мнению авторов, это лучший способ увеличения ресурсной базы углеводородов и объемов добычи нефти в республике, поскольку независимые малые и средние нефтяные компании сегодня являются наиболее активными и динамичными игроками нефтяного российского рынка, создают конкурентную среду в отрасли, стимулируют внедрение передовых технологий и ресурсосбережение. <...> Создание благоприятных условий для хозяйствования независимых малых и средних нефтяных компаний в нефтегазовой отрасли республики будет стимулировать их приход в Чеченскую Республику. <...> Это, в свою очередь, обеспечит быстрый рост промышленных запасов углеводородов, открытие новых месторождений. <...> Сформированная в результате конкурентной борьбы многих нефтяных компаний, хозяйствующих в Чеченской Республике, солидная ресурсная база высококачественной чеченской нефти послужит мощным импульсом для строительства объектов переработки нефти и газа, создания химических производств, развития системы транспорта углеводородов и готовой продукции, воссоздания рынка сервисных услуг. <...> В то же время, динамика нефтедобычи на протяжении 2005– 2014 гг. отрицательная, предприятий по нефте- и газопереработке в республике нет. <...> В связи с этим важной необходимостью для развития нефтегазовой отрасли Чеченской Республики является проведение геолого-разведочных работ (ГРР). <...> По состоянию на 01.01.2010 г. степень выработанности разведанных запасов нефти республики составила 92,3 % [1]. <...> При этом значительные запасы углеводородов остаются в недрах из-за недостаточности у ОАО "Грознефтегаз", которая ведет хозяйственную деятельность с 2000 г., современных технологий их извлечения. <...> В этой связи до общественности доводится позиция, что месторождения топливноэнергетических полезных ископаемых в Чеченской Республике находятся на завершающей стадии разработки <...>