Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №5 2016

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ НА УГЛЕВОДОРОДНОЕ СЫРЬЕ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКекяшкиева
Страниц8
ID405403
АннотацияВ статье рассмотрена возможность повышения инвестиционной привлекательности участков недр на право пользования участками недр, содержащими углеводородное сырье, для недропользователей. С целью определения возможного предела финансирования геолого-разведочных работ на нефть за счет бюджетных средств и учета различных значений нормативов капитальных затрат предложено при расчете стартового разового платежа применять дифференцированный коэффициент П при расчете минимального стартового разового платежа. На примере двух структур "О-I" и "К-II", расположенных соответственно на территории Оренбургской области и Красноярского края, показано, что в зависимости от региона, в котором проводятся геолого-разведочные работы на нефть за счет бюджетных средств, возможные значения коэффициента П принимаются от 0,05 и до 0,1. В случае, если на аукцион выставляются участки без проведения предварительного проведения геолого-разведочных работ на нефть за счет бюджетных средств, предлагается уменьшить значение коэффициента П до величины, равной 0,01 или 0,03. В этом случае низкие значения стартового разового платежа будут стимулировать участников аукциона к достижению в процессе торгов справедливой рыночной цены на право пользования участками недр.
УДК347:214.2:528.44
Кекяшкиева, Е.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ НА УГЛЕВОДОРОДНОЕ СЫРЬЕ / Е.В. Кекяшкиева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №5 .— С. 29-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/405403 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кекяшкиева (научный сотрудник) (ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт" – ВНИГНИ) В статье рассмотрена возможность повышения инвестиционной привлекательности участков недр на право пользования участками недр, содержащими углеводородное сырье, для недропользователей. <...> С целью определения возможного предела финансирования геолого-разведочных работ на нефть за счет бюджетных средств и учета различных значений нормативов капитальных затрат предложено при расчете стартового разового платежа применять дифференцированный коэффициент П при расчете минимального стартового разового платежа. <...> На примере двух структур "О-I" и "К-II", расположенных соответственно на территории Оренбургской области и Красноярского края, показано, что в зависимости от региона, в котором проводятся геолого-разведочные работы на нефть за счет бюджетных средств, возможные значения коэффициента П принимаются от 0,05 и до 0,1. <...> В случае, если на аукцион выставляются участки без проведения предварительного проведения геологоразведочных работ на нефть за счет бюджетных средств, предлагается уменьшить значение коэффициента П до величины, равной 0,01 или 0,03. <...> В этом случае низкие значения стартового разового платежа будут стимулировать участников аукциона к достижению в процессе торгов справедливой рыночной цены на право пользования участками недр. <...> Один из путей повышения привлекательности участковпроведение геолого-разведочных работ на нефть за счет бюджетных средств. <...> 28 В проведенных ранее исследованиях автором было предложено проводить геолого-разведочные работы на нефть за счет бюджетных средств и выставлять на аукцион или конкурс подготовленные к глубокому бурению структуры или даже открытые месторождения [1, 2]. <...> При определении возможного предела финансирования геолого-разведочных работ на нефть необходимо учитывать: – размер скоплений углеводородов; – геолого-экономические <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.