Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Юный техник  / №1 2016

ХИМИЧЕСКИЕ «ХАМЕЛЕОНЫ» (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоров
Страниц5
ID405395
АннотацияХимики вообще-то серьезные люди. Но иногда и они любят пошутить. Причем шутки и фокусы у них весьма специфические. Например, им ничего не стоит у вас на глазах поменять цвет жидкости. Впрочем, при желании и вы можете узнать секрет химических «хамелеонов», а затем поделиться своими познаниями с друзьями.
Сидоров, С. ХИМИЧЕСКИЕ «ХАМЕЛЕОНЫ» / С. Сидоров // Юный техник .— 2016 .— №1 .— С. 67-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/405395 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ ЗАБАВЫ ХИМИЧЕСКИЕ «ХАМЕЛЕОНЫ» Химики вообщето серьезные люди. <...> Например, им ничего не стоит у вас на глазах поменять цвет жидкости. <...> Впрочем, при желании и вы можете узнать секрет химических «хамелеонов», а затем поделиться своими познаниями с друзьями. <...> ОСНОВАНИЯ И КИСЛОТЫ Для начала несколько самых простых опытов. <...> Для них надо купить в аптеке пузырек настойки йода, пачку фенолфталеина и пипетку. <...> А заодно попросите по флакончику нашатырного спирта и хлорида кальция. <...> Высыпаем порошок в пу стой стакан, затем наливаем в него на дватри пальца воды. <...> Размешаем как следует, дадим постоять и перельем получившийся раствор в чистый пузырек. <...> На нем прикре пим этикетку с надписью: «Раствор фенолфталеина». <...> Теперь берем еще два чистых стакана и наливаем в каждый воды изпод крана — не больше чем на треть. <...> В первый стакан капнем пипеткой 2 — 3 капли раствора фенолфталеина, во второй — насыплем полови ну чайной ложки кальцинированной (стиральной) соды и размешаем. <...> Но стоит только перелить жидкость из одного стакана в другой, как смесь станет малиновокрасной. <...> 5 «Юный техник», 2016 г. 65 Вот вам и первый пример химического «ха мелеона» — фокуса с окрашиванием бесцвет ной жидкости. <...> Химики часто используют эту реакцию, чтобы распознать вещества наподо бие тех, что находятся в растворе стиральной соды. <...> Теперь давайте обесцветим красную жид кость из предыдущего опыта. <...> У оснований есть химические противники, с которыми они не могут ужиться, — это кислоты. <...> К их числу относится, в частности, столовый уксус или точ нее — уксусная кислота. <...> Несколько чайных ложек ук суса, добавленных к малиновому раствору, сделают его опять бесцветным. <...> А есть ли у нас еще какоенибудь вещество, которое окрашивало бы фенолфталеин в красный цвет? <...> Есть — это нашатырный спирт из купленного заранее флакон чика. <...> Капните несколько капель в стакан, разведите водой, добавьте фенолфталеина — жидкость и покрас неет. <...> Только не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.