Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник  / №1 2016

ТАК ЛИ УМЕН ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ? (70,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID405389
АннотацияВ «ЮТ» № 9 за 2014 год вы рассказали о том, как компьютерщики обманули экзаменаторов, создав некоего виртуального 13-летнего подростка Женю, который смог сдать тест Тьюринга. А насколько вообще умен сейчас искусственный интеллект? Одни говорят, что он уже умнее многих людей, поскольку смог обыграть в шахматы даже чемпиона мира. Другие же полагают, что этот интеллект имеет уровень 4-летнего ребенка. Как обстоят дела на самом деле?
ТАК ЛИ УМЕН ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ? // Юный техник .— 2016 .— №1 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/405389 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В «ЮТ» № 9 за 2014 год вы рассказали о том, как компьютерщики обманули экзаменато ров, создав некоего виртуального 13летнего подростка Женю, который смог сдать тест Тьюринга. <...> Одни говорят, что он уже умнее многих людей, поскольку смог обыграть в шахматы даже чемпиона мира. <...> Денис Коротков, СанктПетербург Мы действительно рассказывали, как в июне 2014 года Королевская Академия наук провела в Лондоне конкурс по методике британского математика Алана Тьюринга среди 5 новейших программ, которые претен довали на звание искусственного интеллекта. <...> В итоге программа, созданная россиянином Владимиром Весе ловым, ныне работающим в США, и украинцем Евгени 37 ем Демченко, живущим в России, не только победила, но и выполнила все требования теста Тьюринга и тем самым была официально признана искусственным разу мом. <...> «Ни одна другая программа в мире не может с ней сегодня сравниться по интеллектуальному уровню», — писала по этому поводу британская пресса. <...> Пытаясь провести границу между человеческим и искусственным разумом, британ ский математик Алан Тьюринг в 1950 году установил особые правила, которые были затем признаны эталон ными. <...> Согласно им, компьютер считается обладателем искусственного разума, если в общении с людьми по крайней мере треть из них будут считать, что в течение 5 минут беседовали с человеком, а не с компьютером. <...> Это и произошло в британской Академии наук, когда 33% судей приняли компьютер российских ученых за реального человека. <...> «Впервые на собеседовании в Акаде мии мы не согласовывали заранее темы и вопросы, чего требует высший уровень теста Тьюринга, — заявил про фессор университета Рединг Кевин Уорик. <...> — В результа те мы теперь имеем полное основание заявить, что впер вые в мировой науке компьютер сдал тест Тьюринга». <...> Авторы про граммы как бы создали виртуальный портрет 13летнего подростка, придумали ему имя и биографию. <...> «Мы затратили нема ло времени для того, чтобы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.