Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №2 2016

ОБЩИЙ ЯЗЫК (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМарышев
Страниц8
ID405371
АннотацияГлайдер дяди Сурена был все тот же — с потемневшим, словно закопченным, днищем, знакомыми вмятинками на корпусе и облупившейся кромкой правого крыла. А вот дядя Марат прилетел на новеньком, блестящем, с непривычными угловатыми обводами. Наверное, его среди прочего груза доставил последний транспортник с Земли.
Марышев, В. ОБЩИЙ ЯЗЫК / В. Марышев // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/405371 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир МАРЫШЕВ ОБЩИЙ ЯЗЫК Фантастический рассказ Глайдер дяди Сурена был все тот же — с потемнев шим, словно закопченным, днищем, знакомыми вмя тинками на корпусе и облупившейся кромкой правого крыла. <...> «Еще бы! — подумал Димка, щурясь от бликов, вспы хивающих на фонаре кабины. <...> — Если бы я стал началь ником Колонии, у меня всегда был бы новый глайдер! <...> » Он представил, что занял просторное кресло в кабине те дяди Марата и, болтая ногами, распоряжается оттуда, весело хмыкнул и стал разглядывать двор. <...> В воздухе толклись стрекотухи — с каждым днем их становилось все больше. <...> Димка на всякий случай при мерился, выбросил руку в ее сторону, но стрекотуха сделала ловкий финт и ускользнула. <...> Побродив еще немного по двору, Димка пошел в дом. <...> — Я вашему спокойствию удивляюсь! — горячился дядя Сурен, сдвинув густые брови к переносице. <...> Это не наша планета, у нее есть хозяева. <...> Овцеяки были первыми животными, которых люди одомашнили на Дафне — ради вкусного жирного моло ка. <...> Изза длинной, свисающей до самой земли шерсти они напоминали огромные ходячие щетки. <...> Раньше чем через дватри часа дядя Ма рат и дядя Сурен не уйдут, а за это время можно неза метно сгонять на папином глайдере к Близнецам. <...> Димка воровато оглянулся на дом, затем открыл двер цу глайдера, юркнул на водительское сиденье и проделал нужные манипуляции. <...> Две скалы — узкая, как наконечник копья, и более широкая, трехглавая. <...> Пацаны называли их мерзлыми великанами, потому что каменные глыбы всегда были покрыты ледяной коркой. <...> Не удержавшись, нагнулся и погрузил руку в курчавую зелень. <...> И странные образования, напоминающие круглые подушечки из листьев на четырех длинных и тонких ножкахстволиках. <...> А ведь еще недавно многие были уве рены, что на Дафне почти нет растений! <...> Только редкие карликовые деревца да несколько видов лишайников, которыми питались дикие овцеяки, выкапывая их копы тами изпод снега… <...> Его глубоко прорезали две трещины, образующие <...>