Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Юный техник  / №3 2016

ГОЛОГРАММА ВСЕЛЕННОЙ НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЗигуненко
Страниц4
ID405347
АннотацияНекоторое время назад теоретик Самир Мэзур, профессор физики из Университета Огайо, выдвинул предположение, что «черная дыра» работает своеобразным проектором. Она преобразует все, что ее касается, в голограмму — практически идеальную копию поглощенного объекта, которая продолжает существовать, как и прежде. Такое преобразование может привести к совершенно экзотическим явлениям. К примеру, если бы наш мир был поглощен «черной дырой», мы могли бы этого даже и не заметить. Точно так же мы бы не заметили, что Вселенная вокруг нас является всего лишь голограммой.
Зигуненко, С. ГОЛОГРАММА ВСЕЛЕННОЙ НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ / С. Зигуненко // Юный техник .— 2016 .— №3 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/405347 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОЛОГРАММА ВСЕЛЕННОЙ НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ Некоторое время назад теоретик Самир Мэзур, профессор физики из Университета Огайо, выдвинул предположение, что «черная дыра» работает своеобразным проектором. <...> Она преобразует все, что ее касается, в голограмму — практически идеальную копию поглощенного объекта, которая продолжает существовать, как и прежде. <...> Такое преобразование может привести к совершенно экзотическим явлениям. <...> К примеру, если бы наш мир был поглощен «черной дырой», мы могли бы этого даже и не заметить. <...> Точно так же мы бы не заметили, что Вселенная вокруг нас является всего лишь голограммой. <...> Одни полагали, что новая теория вытекает из принципа, названного взаимозависимостью, предло женного ранее Леонардом Сасскиндом, физиком из Стэнфордского университета. <...> Принцип взаимозависимости определяет, что любая голограмма, создаваемая «черной дырой» при поглощении объекта, должна быть идеаль ной копией оригинала. <...> Однако вскоре в результате жарких дебатов ученыефизики пришли к выводу о том, что идеальное соблюде ние принципа взаимозависимости невозможно, то есть на поверхности «черной дыры» могут сформироваться го лографические копии, но они будут несовершенны и до статочно далеки от оригинала. <...> И этот вывод был подтвер жден созданной учеными скорректированной моделью принципа взаимозависимости, которая допускает форми рование несовершенных голографических копий. <...> Известный британский физик Стивен Хокинг в свое время подметил, что наша Вселенная несовершенна с самых первых моментов ее существования. <...> Именно изза изначальной неравномерности распределения материи, образовавшейся во время Большого взрыва, возникли скопления материи, породившие гравитационные силы, благодаря которым частицы соединились в атомы, из которых состоят галактики, звезды, планеты и т. п. <...> А потому, как и все в несовершенной Вселенной, «черные дыры» тоже являются несовершенными. <...> «Во Вселенной <...>