Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Юный техник  / №3 2016

КАК ДЕВУШКИ НА ЛУНУ СЛЕТАЛИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимиров
Страниц5
ID405341
АннотацияВ Подмосковье завершился эксперимент «Луна-2015», в течение которого 6 девушек больше недели находились в полной изоляции в условиях, близких к реальному полету на Луну. Его с успехом провели сотрудники Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.
Владимиров, В. КАК ДЕВУШКИ НА ЛУНУ СЛЕТАЛИ / В. Владимиров // Юный техник .— 2016 .— №3 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/405341 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАК ДЕВУШКИ НА ЛУНУ СЛЕТАЛИ В Подмосковье завершился эксперимент «Луна2015», в течение которого 6 девушек больше недели находились в полной изоляции в условиях, близких к реальному полету на Луну. <...> Его с успехом провели сотрудники Института медикобиологических проблем (ИМБП) РАН. <...> Основными целями эксперимента стали изучение адаптации женского организма к условиям изоляции в специальном герметическом модуле, а так же получение данных о состоянии здоровья космонав тов при помощи полных аналогов научной аппаратуры, находящейся на борту МКС. <...> Шесть девушекдобровольцев — Полина Кузнецова, Дарья Комиссарова, Анна Куссмауль, Елена Лучицкая, Татьяна Шигуева и Инна Носикова — провели 9 суток в изолированном пространстве, имитирующем косми ческий корабль. <...> Среди прочего испытательницы должны были взять пробы лунного грунта и найти потерявшийся луноход. <...> А нештатная ситуация произошла, когда по графику корабль уже возвращался от Луны к Земле. <...> Во время монтажных работ в одном из отсеков серьезный удар током получила одна из членов женского экипажа. <...> Такую легенду придумали для участниц эксперимента его организаторы. <...> Согласно придуманной версии, о которой девушек не предупреждали заранее, это случилось в 14.31 по мос ковскому времени при монтажных работах в одном из отсеков лунного корабля. <...> Автоматическая система мо ниторинга параметров жизнедеятельности экипажа вы дала аварийный сигнал и информацию о местонахожде нии пострадавшего. <...> По запросу врача экипажа на центральном команд ном пункте Института медикобиологических проблем врач дежурной бригады Илья Рукавишников (он же врач проекта «Луна2015») активировал канал телесвя зи с группой медицинского сопровождения, находящейся в клинической больнице №1 Управления делами пре зидента РФ. <...> В итоге при квалифицированной поддерж ке экипаж проекта «Луна2015» с поставленной задачей успешно справился — манекен удалось «оживить <...>