Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №5 2016

НЕ ЗЛАТУ, НО СТЕКЛУ… (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСолнцев
Страниц6
ID405306
АннотацияОбычно, когда речь заходит о новых материалах с уникальными свойствами, в первую очередь вспоминают пластики, композиты, наноматериалы… Однако не стоит забывать и о таком материале, как стекло, советуют материаловеды. На чем основаны их суждения?
Солнцев, С. НЕ ЗЛАТУ, НО СТЕКЛУ… / С. Солнцев // Юный техник .— 2016 .— №5 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/405306 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

в состоянии регистрировать смещения зеркал на фантас тически малые расстояния — примерно 4.10–16 ко и этого оказалось недостаточно. см. Одна Эксперимент был остановлен для модернизации комп лекса, которая обошлась в 205 млн. долларов. <...> Были ус тановлены твердотельные лазеры, излучающие на длине волны в 1 мкм, новые системы гидравлической и элект ромагнитной стабилизации зеркал и усовершенствован ные детекторы, что увеличило чувствительность прибо ров в 5 — 10 раз и позволило регистрировать смещения зеркал на 10–17 протона. см, что в 10 000 раз меньше диаметра Усовершенствованный комплекс, Advanced LIGO, при ступил к работе в начале осени 2015 года. <...> Всего через 3 дня, ранним утром 14 сентября, на нем был детектиро ван сигнал, который участники эксперимента после тща тельного анализа интерпретировали как всплеск гравита ционного излучения, рожденный слиянием двух «черных дыр». <...> Примерно этого и надо было ожидать, принимая во внимание дистанцию между интерферометрами и то обстоятельство, что грави тационные волны распространяются со скоростью света. <...> Тем не менее, исследователи почти полгода перепрове ряли себя, пока 11 февраля 2016 года не сообщили миру о своем открытии официально. <...> Источником гравитаци онных колебаний, по мнению группы из 1 000 физиков, в которую вошли 8 представителей нашего МГУ и Инсти тута прикладной физики РАН из Нижнего Новгорода, было, как уже сказано, слияние двух «черных дыр», произошедшее 1,3 млрд. лет назад. <...> И напоследок маленькое чудо: частоты гравитационных волн, регистрируемые LIGO, уже преобразовали в звук. <...> По словам одного из авторов открытия, научного директо ра Российского квантового центра, профессора МГУ Миха ила Городецкого, он напоминает чириканье птиц. <...> Пока астрономы всего мира размышляют, на самом ли деле они открыли гравитационные волны, бывший физик, а ныне по варэкспериментатор Натан Мирвольд сделал свое собственное если не открытие, то изобретение <...>