Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2016

О РЕЗУЛЬТАТАХ ОПЫТНЫХ РАБОТ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗ ДОМАНИКОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ НГДУ "АЛЬМЕТЬЕВНЕФТЬ" (350,00 руб.)

0   0
Первый авторХусаинов
АвторыНазимов Н.А., Гумаров Н.Ф., Ганиев Б.Г., Швыденко М.В., Абсалямов Р.Ш.
Страниц5
ID405297
АннотацияПо мере истощения ресурсной базы зрелых месторождений повышается интерес к нетрадиционным источникам углеводородного сырья. В Урало-Поволжье к таким объектам относятся низкопроницаемые карбонатно-кремнистые нефтематеринские породы мендымского и доманикового горизонтов. В работе раскрыты основные направления развития работ по интенсификации притока флюида из ранее считавшихся малоперспективными отложений франско-фаменского карбонатного комплекса на примере НГДУ "Альметьевнефть". Проводится сравнительный анализ технологии гидравлического разрыва пласта доманикового горизонта и традиционного подхода при работе с терригенными отложениями кыновского и пашийского горизонтов. Охарактеризованы основные направления дальнейших работ.
УДК622.276.6
О РЕЗУЛЬТАТАХ ОПЫТНЫХ РАБОТ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗ ДОМАНИКОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ НГДУ "АЛЬМЕТЬЕВНЕФТЬ" / Р.Ф. Хусаинов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №1 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/405297 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.6 О РЕЗУЛЬТАТАХ ОПЫТНЫХ РАБОТ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗ ДОМАНИКОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ НГДУ "АЛЬМЕТЬЕВНЕФТЬ" Р.Ф. Хусаинов, Н.А. Назимов, Н.Ф. Гумаров, Б.Г. Ганиев, М.В. Швыденко, Р.Ш. Абсалямов (НГДУ "Альметьевнефть" ПАО "Татнефть", г. Альметьевск) Компания "Татнефть" имеет значительные запасы и ресурсы традиционной нефти, оцениваемые по международной классификации более чем в 1 млрд т. <...> Ресурсы Республики Татарстан по углеводородному сырью нетрадиционных отложений франско-фаменского карбонатного комплекса (доманиковых отложений) по разным оценкам составляют от 3 до 7 млрд т и выше. <...> Требуется проведение колоссального объема работ для их изучения, создания техники и технологий, системы разработки для выработки данного типа запасов. <...> Одним из таких объектов с нетрадиционными низкопроницаемыми пластами, содержащими углеводороды, является залежь № 444 Ромашкинского месторождения. <...> НГДУ "Альметьевнефть" ведет разработку залежи № 444 с 1967 г. Объект пространственно расположен в северной части Березовской площади Ромашкинского месторождения, нефтесодержание отмечается в мендым-доманиковых отложениях. <...> Толщина нефтенасыщенных пород изменяется от 1,2 до 7,8 м для мендымского и от 0,8 до 11,8 м – для доманикового горизонтов. <...> Для пород всего разреза мендым-доманиковых отложений характерна зональная трещиноватость. <...> Преобладающие значения проницаемости как по доманиковому, так и по мендымскому горизонтам приходятся на интервалы низких значений (менее 1 мД). <...> Это и является причиной того, что мендымдоманиковые отложения вырабатываются крайне низкими темпами – за весь период разработки отобрано от НИЗ 3,4 %. <...> Как видно на примере сухого керна (рис. <...> Причем трещины друг с другом практически не сообщаются. <...> Ввиду того что запасы в доманиковых отложениях сосредоточены в низкопроницаемых коллекторах, бурение обычных скважин с традиционными технологиями <...>