Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Юный техник  / №6 2016

ВРЕМЯ РАЗОБРАЛИ ПО КУСОЧКАМ? (70,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID405275
АннотацияБольшинству людей время представляется непрерывным потоком, текущим из прошлого в будущее. Не случайно даже бытует такое выражение — «река времени». Однако недавно специалисты в области квантовой физики пришли к выводу, что течение времени — всего лишь иллюзия. На самом деле оно дискретно, то есть состоит из отдельных кусочков, примерно так же, как кинолента состоит из отдельных кадров, хотя на экране мы видим непрерывное движение. Как же так получается? Попробуем разобраться.
ВРЕМЯ РАЗОБРАЛИ ПО КУСОЧКАМ? // Юный техник .— 2016 .— №6 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/405275 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не случайно даже бытует такое выражение — «река времени». <...> Однако недавно специалисты в области квантовой физики пришли к выводу, что течение времени — всего лишь иллюзия. <...> На самом деле оно дискретно, то есть состоит из отдельных кусочков, примерно так же, как кинолента состоит из отдельных кадров, хотя на экране мы видим непрерывное движение. <...> 28 ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ Недавно мы писали о том, что Альберт Эйнштейн еще 100 лет назад предположил существование гравитаци онных волн, создающих «рябь» в системе пространства времени. <...> Недавно эти волны как будто были обнаружены экспериментально американскими физиками. <...> Еще одним теоретическим открытием Эйнштейна бы ло то, что пространствовремя под действием тяготения может искривляться и даже закручиваться. <...> Предположение Эйнштейна экспериментально подтверждено эффектом Лензе — Тирринга в 2004 году, когда выяснилось, что вращение Земли сместило с ор бит два спутника. <...> В 2011 году были получены более точные данные с помощью зонда NASA Gravity Probe. <...> Самое главное — если принять за истину уравнения, выведенные Эйнштейном, то получа ется, что материя, из которой состоят все окружающие нас объекты, способна ускорять или замедлять время! <...> Если бы не использовались поправки, то часы на спут никах GPS с каждым днем за счет движения по орбите «убегали» бы вперед на 38 мкс, что постепенно привело бы к массе ошибок в навигационных показаниях… <...> Это свойство времени — идти с разной скоростью — было отмечено и так называемым «парадоксом близне цов». <...> Согласно ему, если один из близнецов останется на Земле, а другой сядет в космический корабль, дви жущийся с околосветовой скоростью, то, вернувшись из путешествия, обнаружит, что его брат за это время по старел значительно больше, чем он сам. <...> Таким образом, согласно теории, полу чается, что не может быть двух событий, отделенных Итак, время может идти с разной скоростью. <...> Так получается согласно выдви нутой в 1990 году теории <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.