Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2016

К ВОПРОСУ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ РЕГЕНЕРАЦИИ ГЛИКОЛЕЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБриков
АвторыСуховерхов С.В., Маркин А.Н.
Страниц7
ID405268
АннотацияВ статье описаны проблемы, вызванные образованием гелей в системах регенерации гликолей нефтегазодобывающих предприятий. Показано, что образование геля наблюдается на различных предприятиях нефтегазодобывающей промышленности и, таким образом, носит общий характер. Приведены результаты лабораторных экспериментов по получению гелей из водных и водно-гликолевых растворов полиэтиленгликолей (ПЭГ). Показано, что гель образуется из растворов ПЭГ при взаимодействии с ионами железа и кальция при температурах 115…140 °С в течение 0,8…2,5 ч. Предложен механизм образования гелей. Первой стадией образования геля является полимеризация гликоля в системе регенерации, второй стадией – сшивание образовавшегося ПЭГ ионами металлов. Даны рекомендации по эксплуатации систем регенерации гликолей, позволяющие избежать проблем, вызванных гелеобразованием.
УДК622.276.8:661.725
Бриков, А.В. К ВОПРОСУ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ РЕГЕНЕРАЦИИ ГЛИКОЛЕЙ / А.В. Бриков, С.В. Суховерхов, А.Н. Маркин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №2 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/405268 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ ПАРАФИНА, СОЛЕЙ И ГИДРАТОВ УДК 622.276.8:661.725 К ВОПРОСУ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ РЕГЕНЕРАЦИИ ГЛИКОЛЕЙ А.В. <...> Маркин2 (Филиал компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." в г. Южно-Сахалинске1, ИХ ДВО РАН2) Моноэтиленгликоль (МЭГ) находит широкое применение в процессах нефте- и газодобычи. <...> При добыче газа и газового конденсата на месторождении Лунское проекта "Сахалин-2" в трубопроводе, транспортирующем газожидкостную смесь от добывающей платформы "Лунская" до берегового технологического комплекса (БТК), создаются условия для образования гидратов. <...> С целью предотвращения гидратообразования на платформе в трубопровод впрыскивают водный раствор МЭГ (далее – раствор МЭГ) с концентрацией 85 % мас. <...> На БТК МЭГ отделяют и подают на регенерацию. <...> Регенерированный МЭГ по специальному трубопроводу возвращается на платформу. <...> Принципиальная схема регенерации МЭГ ОБТК приведена на рис. <...> Схема установки регенерации МЭГ берегового технологического комплекса проекта "Сахалин-2" 44 Нефтепромысловое дело 2/2016 ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ ПАРАФИНА, СОЛЕЙ И ГИДРАТОВ Перед регенерацией насыщенный (обогащенный водой) раствор МЭГ подают в двухфазный сепаратор для дегазации и фильтруют для удаления механических примесей, затем подогревают в конденсаторе флегмы водяным паром до 75 оС и в теплообменнике регенерированным МЭГ до 100 оС. <...> После этого раствор МЭГ поступает в испаритель, где поглощенную гликолем воду выпаривают до заданной концентрации гликоля. <...> В испарителе раствор МЭГ нагревают до 126 оС при атмосферном давлении. <...> Регенерированный раствор МЭГ охлаждают и насосом подают в резервуар хранения (на рис. <...> В апреле 2011 г. при эксплуатации установки регенерации МЭГ БТК в штатном режиме произошел быстрый рост перепада давления на фильтре, установленном на всасывающей линии насоса регенерированного МЭГ. <...> При проведении работ по очистке фильтра было установлено, что он полностью покрыт гелеподобными <...>