Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2016

ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАСОВ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПАО "БЕЛКАМНЕФТЬ" (350,00 руб.)

0   0
Первый авторШибанов
АвторыБорхович С.Ю., Натаров А.Л.
Страниц4
ID405265
АннотацияВ статье проведен обзор опыта по интенсификации добычи нефти с помощью гидравлического разрыва пласта на поздней и начальной стадиях разработки месторождений. Определены критерии подбора скважин для проведения гидравлического разрыва пласта и причины недостижения технологической эффективности.
УДК622.276.66
Шибанов, И.О. ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАСОВ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПАО "БЕЛКАМНЕФТЬ" / И.О. Шибанов, С.Ю. Борхович, А.Л. Натаров // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №2 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/405265 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.66 ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАСОВ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПАО "БЕЛКАМНЕФТЬ" (ПАО "Белкамнефть"1, Удмуртский государственный университет, Институт нефти и газа им. <...> Прирост запасов углеводородов в основном достигается за счет доразведки и переоценки старых месторождений. <...> Вновь подготавливаемые запасы сосредоточены, в основном, в средних и мелких месторождениях. <...> В создавшихся условиях ввод новых запасов с целью стабилизации добычи нефти сопряжен с необходимостью значительных инвестиций в разведку, бурение и обустройство месторождений, причем эффективность капитальных вложений при этом резко падает, так как вводятся в разработку малопродуктивные и трудноизвлекаемые запасы [1]. <...> Более привлекательным и экономически оправданным является создание высокоэффективных технологий увеличения нефтеотдачи пластов на нефтяных месторождениях, содержащих значительные остаточные запасы на освоенных и обустроенных объектах. <...> Это внесет существенный вклад в обеспечение рентабельного прироста извлекаемых запасов и дополнительной добычи нефти при минимальных капитальных вложениях. <...> В рамках исследований применения гидравлического разрыва пласта (ГРП) в зависимости от стадий разработки месторождений проведена данная работа. <...> В 2015 г. ПАО "Белкамнефть", ОАО "НК "Нефтиса" приступили к проведению обширной программы ГРП. <...> Гидроразрыв проводился на терригенных отложениях Вятской площади Арланского месторождения, находящегося на поздней стадии разработки, и "молодом" Окуневском участке недр Окуневского месторождения. <...> Средний удельный эффект по нефти от проведения ГРП на 1 скважину по состоянию на 01.11.2015 г. составил 8,1 т/сут. <...> Выработка запасов по визейскому объекту Вятской площади Арланского месторождения более 90 %, базовая обводненность по скважинам-кандидатам 40 <...>