Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2016

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАКАЧКИ ВОДЫ В НАГНЕТАТЕЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМингулов
АвторыЯкупов Р.Ф., Дудников И.Ю.
Страниц4
ID405262
АннотацияПроанализированы результаты исследований влияния показателя вязкости добываемой нефти на соотношение содержания нефтепродуктов и мехпримесей в закачиваемой воде. Подготовленная подтоварная вода, закачиваемая в пласт, содержит некоторое количество взвешенных частиц, представляющих как нефтяную фазу, так и минеральное вещество. Выявлена зависимость по ряду установок предварительного сброса воды, которая характеризуется функцией Vн/Vп = f() и описывается линейным уравнением с достаточно высокой достоверностью. Подробный анализ параметров работы установок внутрискважинной перекачки (УВП) показал, что на выкиде УВП отмечается рост температуры, зафиксированный датчиком телеметрической системы. При использовании УВП в закачиваемой из пласта Ссерп воде отсутствуют нефтепродукты, поэтому приводится сравнение параметров закачки с УВП и закачки из водозаборной скважины, т. е. в обоих случаях в отсутствие нефтепродуктов и из аналогичных геолого-технических условий пласта Ссерп. Отмечено, что применение УЭЦН для внутрискважинной закачки пластовой воды в нагнетательную скважину позволяет использовать выделяющееся тепло установки для нагрева воды. Стандартными средствами измерений показано, что изменение температуры закачиваемой воды на выкиде УВП составляет от 1,1 до 8,4 °С. В среднем температура повышается на 3,6 °С. За первый год эксплуатации по скважине с использованием УВП темп падения ниже, чем по скважинам, по которым ведется закачка из водозаборных скважин. По скважине с УВП снижение приёмистости составило около 20 м/сут, в то время как по другим нагнетательным скважинам без использования УВП снижение составляет в среднем 30 м/сут.
УДК622.276.43
Мингулов, Ш.Г. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАКАЧКИ ВОДЫ В НАГНЕТАТЕЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ / Ш.Г. Мингулов, Р.Ф. Якупов, И.Ю. Дудников // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №2 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/405262 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 622.276.43 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАКАЧКИ ВОДЫ В НАГНЕТАТЕЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ Ш.Г. Мингулов, Р.Ф. Якупов (НГДУ "Туймазанефть" ООО "Башнефть–Добыча"), И.Ю. Дудников (НГДУ "Ишимбайнефть" ООО "Башнефть–Добыча") Известно, что подготовленная подтоварная вода, закачиваемая в пласт, может содержать некоторое количество взвешенных частиц, представляющих как нефтяную фазу, так и минеральное вещество [1, 2]. <...> Нефтяная пленка покрывает собой твердую частицу, снижая суммарную плотность взвеси и осложняя ее отстой в аппаратах подготовки. <...> Связано это, прежде всего, с тем, что силы адгезии углеводородной фазы к твердой поверхности значительно превышают силы адгезии водной фазы. <...> Твердая частица, попавшая в ствол скважины из пласта, в период своего движения покрывается нефтяной пленкой определенной толщины. <...> Эта толщина, очевидно, зависит, прежде всего, от физико-химических свойств самой нефтяной фазы. <...> Ввиду того что плотность смеси твердых частиц, покрытых нефтяной пленкой, зависит от соотношения составляющих фаз, т. е. нефтепродуктов и минеральных веществ, был выполнен анализ зависимости соотношения фаз от вязкости добываемой нефти. <...> По ряду установок сброса воды НГДУ "Туймазанефть", "Чекмагушнефть" и "Краснохолмскнефть" было проанализировано влияние содержания нефтепродуктов и мехпримесей в сбрасываемых водах от средней вязкости нефти, поступающей в тот или иной аппарат. <...> Выявлено, что толщина плёнки (объём нефти во взвеси) зависит от вязкости нефти. <...> Более вязкая нефть образует пленку большей толщины и массы на поверхности твердых взвешенных частиц (ТВЧ). <...> 1 представлена зависимость соотношения нефтепродуктов и ТВЧ в сбрасываемой воде от средней вязкости нефти группы скважин месторождения. <...> Корреляционную связь можно описать функцией Vн/Vп = f(), где Vн – концентрация нефтепродуктов в сбрасываемой воде, мг/л; Vп – концентрация ТВЧ в сбрасываемой воде, мг/л;  – среднее значение вязкости, мПа·с. <...> Корреляционная <...>