Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2016

ИЗМЕНЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА ПРИ ЕГО ЗАВОДНЕНИИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
АвторыДерябин Е.М.
Страниц6
ID405260
АннотацияНа первоначальном этапе разработки продуктивного пласта дебит скважин по жидкости, а следовательно, и нефти во многом зависит от реализуемой системы заводнения. Несмотря на осуществление закачки воды в продуктивный пласт иногда наблюдается снижение дебитов скважин. Это может быть вызвано тем, что вода не совершает полезной работы по вытеснению нефти. Неверно подобранный закачиваемый агент может вызвать снижение фильтрационных характеристик продуктивного пласта, что неизбежно приведет и к падению продуктивности добывающих скважин. На примере терригенного пласта Дк3 Донецко-Сыртовского месторождения показано, что причина снижения дебитов связана с использованием для закачки пресной воды, а точнее – с ее химическим составом и свойствами. Исследования по влиянию закачки пресной воды на водопроницаемость пород-коллекторов пласта Дкт3 показывают, что проницаемость пород при закачке пресной воды, используемой в системе ППД, снижается в среднем на 82 %. При этом чем меньше размер частиц, слагающих коллектор, тем сильнее уменьшается проницаемость. Темпы снижения дебитов жидкости также зависят от расстояний между добывающими и нагнетательными скважинами. При расстоянии более 600 м темп падения превышает 50 %, при меньших расстояниях он составляет менее 30 %. Исследованиями установлено, что для обеспечения необходимой компенсации отборов с пласта Дкт3 рекомендуется использование минерализованной воды из иренского горизонта со схожими характеристиками, это позволит существенно увеличить эффективность заводнения и тем самым увеличить объем добываемой нефти. Эффективность реализации данного варианта разработки доказана гидродинамическими расчетами.
УДК622.276.1/.4:622.276.43
Соколов, В.С. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА ПРИ ЕГО ЗАВОДНЕНИИ / В.С. Соколов, Е.М. Дерябин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №2 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/405260 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.276.1/. <...> 4:622.276.43 ИЗМЕНЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА ПРИ ЕГО ЗАВОДНЕНИИ В.С. <...> На первоначальном этапе дебит скважин по жидкости, а следовательно, и нефти во многом зависит от реализуемой системы заводнения [1]. <...> Известно, что на эффективность системы заводнения влияют различные параметры, как технологические – система взаимного расположения добывающих и нагнетательных скважин, коэффициент вскрытия пласта перфорацией, качество закачиваемой воды и объемы ее закачки, так и геологические – проницаемость, неоднородность пластов по площади и разрезу, гидродинамическая сообщаемость отдельных пропластков как между собой, так и между водоносной законтурной областью и т. д. <...> При этом считается, что если средняя приёмистость нагнетательных скважин в реализованном элементе системы выше средних дебитов жидкости добывающих скважин, то эффективность заводнения низкая. <...> Зачастую бывает, что несмотря на осуществление закачки воды в продуктивный пласт, наблюдается снижение дебитов скважин, иногда значительное. <...> Это может быть вызвано тем, что закачиваемая в пласт вода не совершает полезной работы по вытеснению нефти [2]. <...> В таких случаях наблюдается падение пластового давления, что может привести не только к снижению дебитов скважин, но и к разгазированию нефти в пласте. <...> Кроме того, неверно подобранный закачиваемый агент может вызвать снижение фильтрационных характеристик продуктивного пласта, что неизбежно приведет к падению продуктивности добывающих скважин. <...> Данный факт был замечен при анализе эффективности реализации системы поддержания пластового давления (ППД) на терригенном пласте Дкт3 Донецко-Сыртовского месторождения Оренбургской области. <...> Рассматриваемый пласт приурочен к кровле верхнефранских отложений (колганская толща). <...> Покрышкой являются плотные известняки фаменского возраста, перекрывающие колганскую <...>