Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №3 2016

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОДЗЕМНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ ШЛАМОВЫХ ОТХОДОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО БУРЕНИЯ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКурчиков
АвторыПлавник А.Г., Курчиков Д.А.
Страниц6
ID405255
АннотацияПроведен анализ данных о работе нагнетательной скважины, закачивающей шламовые отходы в отложения глубоких горизонтов, выполненный с помощью алгоритмов интерпретации исследований при гидроразрыве пласта в рамках стандартных гидродинамических методов определения фильтрационных свойств водоносных комплексов. Показано, что полученные результаты хорошо согласуются с модельными представлениями о характере происходящих процессов и с требованиями по обеспечению необходимых условий эксплуатации. Основные изменения происходят в призабойной зоне нагнетательной скважины и приводят к значительному (практически на порядок) увеличению проницаемости коллекторов. При этом размеры трещины как по высоте, так и по длине соответствуют проектным требованиям и позволяют обеспечить необходимый объем закачки шламовых отходов.
УДК556.33:622.24
Курчиков, А.Р. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОДЗЕМНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ ШЛАМОВЫХ ОТХОДОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО БУРЕНИЯ / А.Р. Курчиков, А.Г. Плавник, Д.А. Курчиков // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №3 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/405255 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН УДК 556.33:622.24 ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОДЗЕМНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ ШЛАМОВЫХ ОТХОДОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО БУРЕНИЯ А.Р. <...> А.А. Трофимука СО РАН) Введение При бурении добывающих скважин нефтяных и газовых месторождений важной задачей является организация безопасной и экономичной утилизации шламовых отходов. <...> В настоящее время в Западной Сибири начинают активно применяться современные и эффективные методы их подземного захоронения с применением технологии гидроразрыва пласта (ГРП) [1–3]. <...> В практике разработки месторождений углеводородов использование этой технологии имеет давнюю историю [4, 5 и др.], но в настоящее время, с развитием технических средств и оборудования, улучшением свойств жидкостей разрыва и расклинивающих материалов, роль ГРП резко усиливается и обеспечивает качественно новый уровень интенсификации притоков на истощенных месторождениях [6–8 и др.] и разработку трудноизвлекаемых обычными средствами ресурсов [9–12 и др.] <...> . Наряду с практическим использованием гидроразрыва пласта постоянно развиваются теоретические методы изучения происходящих процессов, их количественного моделирования и анализа получаемых результатов [13–15 и др.] <...> . Накопленный практический опыт и теоретическая изученность применения ГРП для управляемого воздействия на структуру фильтрацион но-емкостного пространства глубоких горизонтов являются надежным основанием для успешного применения этой технолоНефтепромысловое дело 3/2016 гии и в задаче захоронения шламовых отходов. <...> Вместе с тем такое решение задачи утилизации определяет новизну и важность специализированных вопросов по обоснованию и утверждению в контрольных органах возможности использования недр для обеспечения необходимых объемов закачки шламовых отходов. <...> Одним из таких вопросов является отработка методов оценки воздействия процессов захоронения на гидродинамическую систему эксплуатационного объекта <...>