Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №3 2016

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ СОСТАВОВ БОБОВ ГУАРА И КАРБОКСИМЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ В КАЧЕСТВЕ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинин
АвторыКозлов Е.Н., Кустышев А.В.
Страниц9
ID405253
АннотацияВ статье рассматриваются результаты сравнительных исследований полимерных составов на основе бобов гуара и карбоксиметилцеллюлозы. По результатам исследований технологических характеристик сравниваемых составов определено, что оба состава имеют аналогичные характеристики, но различаются по стоимости и доступности. Отечественный реагент более доступен, менее дорогой по сравнению с импортным реагентом. Критическая концентрация отечественного состава немного выше зарубежного, поэтому требуется большая концентрация для получения надежных межмолекулярных связей. Помимо прочего в процессе разрушения геля на основе карбоксиметилцеллюлозы не образуются нерастворимые осадки, а в геле на основе гуара такие осадки имеются. Тем не менее восстановление проводимости проппантовых пачек для обоих реагентов приблизительно одинаковы, а это значит, что отечественный реагент является хорошим аналогом для замены зарубежного и может заменить его в отечественных сервисных компаниях.
УДК622.276.6
Калинин, В.Р. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ СОСТАВОВ БОБОВ ГУАРА И КАРБОКСИМЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ В КАЧЕСТВЕ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА / В.Р. Калинин, Е.Н. Козлов, А.В. Кустышев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №3 .— С. 23-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/405253 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.6 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ СОСТАВОВ БОБОВ ГУАРА И КАРБОКСИМЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ В КАЧЕСТВЕ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА В.Р. <...> Калинин, Е.Н. Козлов, А.В. Кустышев (Тюменский государственный нефтегазовый университет, г. Тюмень) Введение Гидравлический разрыв пласта (ГРП) является широко используемым методом стимуляции нефтяных и газовых скважин [1, 2]. <...> ГРП – метод, который состоит из закачки очень вязкого геля или жидкостей низкой вязкости на водной основе для создания глубоких трещин в породе и переноса расклинивающего агента (проппанта) по созданным трещинам, для распространения трещины и удержания ее в открытом состоянии после остановки закачки и закрытия трещины. <...> После того как расклинивающий агент помещен в трещину, вязкость жидкости проппантоносителя должна быть уменьшена, для того чтобы созданная гидроразрывом и закрепленная проппантом трещина могла очиститься в ходе работы скважины от остатков разложившегося геля без потери проводимости проппантной пачки. <...> Для гидроразрыва обычно используют растворимые в воде полимеры, в частности, полисахариды и полимеры с высокой молекулярной массой в качестве главных гелеобразующих агентов. <...> Гуаровая камедь и ее производные являются наиболее часто используемыми загустителями в ГРП. <...> Они составляют около 90 % всех гелеобразных жидкостей гидроразрыва. <...> Из-за неопределенности в доступности гуара (количество собранного урожая гуаровых бобов, растущие потребности нефтяной и пищевой отраслей промышленности) и как следст вие его высокой стоимости сервисным компаниям необходима простая и сравнительно недорогая замена гуару, которая может быть применена на производстве без существенного изменения технологии проведения гидроразрыва. <...> Для того чтобы оценить возможность применения КМЦ, проводилось сравнительное исследование рабочих характеристик <...>