Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №3 2016

ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСамедзаде
Страниц3
ID405251
АннотацияВ статье рассматривается динамический подход к выбору прогнозной модели, наилучшим образом описывающей зависимость приведённого среднего пластового давления от суммарного отбора газа. На основе проведенных исследований установлено, что предложенный подход позволяет получить зависимость, адекватно описывающую изменение приведенного среднего пластового давления от суммарного отбора газа, для дальнейшего прогноза динамики основных показателей разработки газовых и газоконденсатных месторождений. Применение предложенного подхода для анализа показателей разработки VII горизонта морского месторождения Сангачалы-море−Дуванны-море показало, что максимальная погрешность прогнозирования пластового давления не превышает 5 %.
УДК622.279.23/.4.004.14
Самедзаде, А.Т. ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ / А.Т. Самедзаде // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №3 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/405251 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.279.23/. <...> 4.004.14 ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ А.Т. <...> Самедзаде (Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия) Повышение эффективности разработки газовых и газоконденсатных месторождений связано, в первую очередь, с достоверностью полученной геолого-технологической информации и обоснованностью принятых на основе имеющихся данных технологических решений, таких, как выбор объекта разработки, оптимизация сетки скважин и системы заводнения, совершенствование технологии бурения скважин и методов воздействия на пласт и др. <...> . Однако вследствие того, что свойства пласта можно определить только в локальных точках залежи или косвенными исследованиями, необходимо применение методов моделирования и прогнозирования исходной информации при проектировании и анализе разработки эксплуатационных объектов [4]. <...> Как известно, текущее пластовое давление и суммарный отбор газа являются основными параметрами, необходимыми для анализа состояния процесса разработки газовых и газоконденсатных месторождений [3, 4]. <...> Информацию об изменениях суммарного отбора газа обычно получают без особых затруднений, но с информацией о динамике пластовых давлений дело обстоит гораздо сложнее, так как изменение среднего давления во многом зависит от строения продуктивного горизонта, коллекторских свойств пласта и др. <...> Необходимо отметить, что оценка давления как по отдельным скважинам, так и по залежи в целом зависит от различных факторов для каждого конкретного месторождения. <...> Зная изменение пластового давления в газовых и газоконденсатных залежах, можно судить о режимах их разработки, оценить начальные запасы газа, определить текущее среднее содержание конденсата в газе и т. д. <...> Пластовое давление и его динамика в процессе разработки являются одними из необходимых параметров <...>