Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №4 2016

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ ДЛЯ ПОСЛОЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДВИЖНОСТЯХ НЕФТИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторГусева
АвторыКурбанова Г.Я., Васильев В.В.
Страниц4
ID405241
АннотацияОдним из эффективных методов вовлечения застойных зон в процесс разработки является использование нестационарного заводнения. Основными достоинствами технологий нестационарного заводнения являются то, что не требуется привлечение существенных дополнительных затрат, а также возможность применения на различных стадиях разработки. В статье приводится сравнительный анализ эффективности оптимизации системы ППД на основе нестационарного заводнения при различной подвижности нефти. Результаты расчетов могут быть использованы для формирования рекомендаций по оптимизации системы ППД для залежей со сходными геолого-физическими условиями.
УДК622.276.43"5"
Гусева, Д.Н. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ ДЛЯ ПОСЛОЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДВИЖНОСТЯХ НЕФТИ / Д.Н. Гусева, Г.Я. Курбанова, В.В. Васильев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №4 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/405241 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.43"5" ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ ДЛЯ ПОСЛОЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДВИЖНОСТЯХ НЕФТИ Д.Н. <...> Гусева, Г.Я. Курбанова, В.В. Васильев (ООО "Тюменский нефтяной научный центр") Процесс разработки нефтяной залежи требует не только непрерывного контроля, но и постоянного регулирования путем воздействия на залежь через нагнетательные и добывающие скважины [1]. <...> В настоящее время все большую популярность приобретают методы гидродинамического регулирования систем разработки ввиду того, что они позволяют увеличить добычу нефти без привлечения существенных дополнительных затрат. <...> Мероприятия по гидродинамическому воздействию на пласты преследуют цель повышения интенсивности воздействия на слабо дренируемые запасы нефти и вовлечения их в разработку. <...> Одним из видов гидродинамических методов регулирования является нестационарное воздействие, которое в свою очередь подразделяется на методы, связанные с регулированием работы как добывающего и нагнетательного фондов раздельно, так и методы комплексного воздействия. <...> Циклическое заводнение является частью методов нестационарного воздействия. <...> Суть данной технологии заключается в периодическом изменении режимов работы добывающих и нагнетательных скважин, в результате чего возникают перепады давления, за счет которых закачиваемая вода проникает в слабодренируемые области пласта, вытесняя нефть к забоям добывающих скважин [2, 3]. <...> Основными достоинствами применения технологий циклического заводнения являются простота его реализации, а также применимость на различных стадиях разработки [4]. <...> Необходимо отметить, что успешность технологии цикличического воздействия существенно зависит от геолого-физических свойств залежи. <...> В рамках данной работы оценивается эффективность циклического заводнения в зависимости от величины подвижности нефти, под которой <...>