Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №4 2016

ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОИЗОЛИРУЮЩИХ И СЕЛЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторНеклеса
АвторыКочетов А.В., Земцов Ю.В., Лыткина Т.А.
Страниц4
ID405240
АннотацияВ статье приведены результаты фильтрационных исследований водоизолирующей способности и селективных свойств гелеобразующих составов на основе жидкого стекла и соляной кислоты (ГОС-ЖС). Установлено, что составы, содержащие 4...6 % жидкого стекла товарной формы и 4…7 % соляной кислоты, снижают проницаемость водонасыщенных естественных кернов от 60 до 200 раз и более. Наряду с этим проницаемость нефтенасыщенных кернов для нефти снижается только в 1,02…11,3 раза. Последующая обработка модели пласта щёлочью, растворителем, а затем кислотным составом приводит к удалению геля жидкого стекла из нефтенасыщенной породы и увеличению ее фазовой проницаемости для нефти. Апробированный в лабораторных условиях метод селективной изоляции водопритоков в добывающих скважинах рекомендован к промысловому применению.
УДК622.276
ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОИЗОЛИРУЮЩИХ И СЕЛЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА / Р.С. Неклеса [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №4 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/405240 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276 ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОИЗОЛИРУЮЩИХ И СЕЛЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА Р.С. <...> Неклеса, А.В. Кочетов, Ю.В. Земцов, Т.А. Лыткина (ООО "Тюменский нефтяной научный центр") В работе [1] были приведены результаты выполненных ранее лабораторных исследований гелеобразующих составов из жидкого стекла и соляной кислоты (ГОС-ЖС), предназначенных для водоизоляционных работ в добывающих и нагнетательных скважинах. <...> Отмечалось, что гели из жидкого стекла (ЖС) [2, 3], в отличие от осадков, образующихся при взаимодействии ЖС с растворами неорганических солей [4, 5], в том числе с солями пластовой воды, представляют более прочный тампонажный материал и, соответственно, обладают значительно большей водоизолирующей способностью. <...> Оценка тампонирующей способности пористых сред гелеобразующими составами ГОС-ЖС с рекомендованными концентрациями компонентов; 2. <...> Определение возможности перераспределения потока закачиваемого состава ГОС-ЖС по толщине пласта в разнопроницаемые водоносные прослои с целью повышения охвата воздействием; 3. <...> Оценка селективной способности составов, т. е. степени "закупорки" водо- и нефтенасыщенных пористых сред при одновременной закачке в обе зоны; 4. <...> Определение возможностей восстановления и увеличения проницаемости нефтеносного интервала пласта после закачки ГОС-ЖС путем деструкции и удаления из него геля химическими агентами. <...> 6 % жидкого стекла товарной формы (использовано то же ЖС, что в работе [1]: содержание основного вещества 41,8 %, силикатный модуль 3,46, плотность товарной формы 1,44 г/см3) и соляная кислота концентрации 4… <...> Установка создает горное и пластовое давления, поддерживает температуру пласта, позволяет проводить подачу нефти, воды или других реагентов в модель пласта (наборную колонку из образцов естественного керна) в режиме поддержания постоянного расхода и одновременного <...>