Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №7 2016

КАК ЗАЖЕЧЬ СВЕТОДИОД БЕЗ БАТАРЕЕК? (70,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
Страниц5
ID405234
АннотацияТермин «свободная энергия» автор использовал еще в 90-х годах прошлого века, сконструировав несколько радиоприемников, получающих питание не от батарей, а из антенны, то есть из радиоэфира. Ряд конструкций громкоговорящих детекторных приемников был описан в журнале «Радио», а затем в книге «Техника радиоприема. Простые приемники АМ-сигналов» (М., ДМК Пресс, 2001). Книгу можно по главам скачивать на сайте http://amfan. ru/. Громкоговорящий детекторный исправно работал у меня на даче почти четверть века и постоянно выручал в «чрезвычайных ситуациях», когда отключалось электричество.
Поляков, В. КАК ЗАЖЕЧЬ СВЕТОДИОД БЕЗ БАТАРЕЕК? / В. Поляков // Юный техник .— 2016 .— №7 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/405234 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Термин «свободная энер гия» автор использовал еще в 90х годах прошлого века, сконструировав не сколько радиоприемников, получающих питание не от батарей, а из антенны, то есть из радиоэфира. <...> Ряд конструкций громкогово рящих детекторных при емников был описан в журнале «Радио», а затем в книге «Техника радиоприема. <...> Громкоговорящий де текторный исправно рабо тал у меня на даче почти четверть века и постоянно выручал в «чрезвычайных ситуациях», когда отклю чалось электричество. <...> Работать приемник пере стал два года назад, после выхода в январе 2014 года постановления Минсвязи, ВГТРК, РТРС и других организаций о прекраще нии мощного радиовеща ния на длинных (ДВ), средних (СВ) и коротких 72 (КВ) волнах в России. <...> Ог ромные малонаселенные территории России оста лись вообще без информа ции — спутниковые «та релки» слишком дороги для простых людей, ульт ракоротковолнового (УКВ) вещания там нет, а про Интернет знают только по наслышке. <...> УКВвещание оправдано в крупных городах и насе ленных пунктах, где боль шая плотность жителей на единицу площади. <...> Дело в том, что УКВ распрост раняются в пределах пря мой видимости, практи чески не огибают кривиз ну Земли и не отражаются ионосферой. <...> Поэтому не много отъехал от города за горизонт, на 30 — 40 км, и УКВстанции замолка ют — это хорошо знают автомобилисты. <...> Этой статьей мы не ре шим проблему радиовеща ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ния в России, но отметим тот немаловажный факт, что плотность потока элек тромагнитного излучения (ЭМИ) в городах и населен ных пунктах непрерывно растет. <...> Источниками ЭМИ служат телевизионные и радиовещательные УКВ передатчики, базовые стан ции сотовой телефонной связи. <...> Их, как оказыва ется, вполне можно ис пользовать как источники «дармовой» энергии, пусть незначительной, но доста точной для многих радиолюбительских целей: пи тания радиоприемников, подзарядки аккумуляторов <...>