Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №5 2016

АНАЛИЗ ПРИЧИН, ПРИВОДЯЩИХ К СНИЖЕНИЮ УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторГусев
Страниц5
ID405215
АннотацияНа современном этапе развития нефтегазовой отрасли особую значимость приобретают методы оценки и разработки нестандартных коллекторов. К ним, в частности, относятся и низкоомные коллекторы, при оценке углеводородного потенциала которых возникают определенные трудности. Низкоомными могут быть как продуктивные коллекторы, обладающие высокой остаточной водонасыщенностью, так и продуктивные коллекторы, для которых стандартные методики интерпретации оказываются неэффективными. Это может быть связано с рядом факторов, например влияние глин, проводящих минералов, тонкого переслаивания и др. В связи с этим корректный анализ причин, приводящих к снижению удельного электрического сопротивления продуктивных коллекторов, позволяет выбрать наиболее эффективные методы интерпретации.
УДК622.276.031.011.437
Гусев, С.И. АНАЛИЗ ПРИЧИН, ПРИВОДЯЩИХ К СНИЖЕНИЮ УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ / С.И. Гусев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №5 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/405215 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН Далее продавливали исследуемый состав технологической жидкости в пористый образец и оставляли в покое на реагирование в течение 6 ч. <...> После реагирования в обратном направлении прокачивали воду и определяли коэффициент проницаемости образца после воздействия на него исследуемым составом при заданном перепаде давления. <...> В качестве технологических жидкостей использо) и оксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФК) различных концентраций с добавкой поверхностно-активного вещества альфа-олефинсульфонат натрия (АОС). <...> На всех этапах лабораторные исследования сводивали водные растворы бисульфата натрия (NaHSO4 лись к определению объёма жидкости, прокачиваемого через пористый образец за фиксируемый промежуток времени при заданном перепаде давления ΔР = 0,1 МПа. <...> В таблице приведены значения коэффициентов проницаемости пористых образцов до и после физико-химического воздействия на них исследуемых составов технологических жидкостей. <...> Из результатов лабораторных исследований, приведенных в таблице, следует, что содержание в водном растворе оксиэтилидендифосфоновой кислоты в количестве от 12 до 15 %, а альфа-олефинсульфонат натрия от 3 до 5 % (пп. <...> Таким образом, по предложенной выше методике разработан и запатентован состав технологической жидкости для обработки призабойной зоны пласта терригенных коллекторов [2], позволяющий повысить производительность эксплуатируемых скважин на ПХГ. <...> Интенсификация притока нефти и газа к скважинам: учеб. пособ. <...> Состав для обработки призабойной зоны пласта терригенных коллекторов / Е.А. Рогов: заявл. <...> УДК 622.276.031.011.437 АНАЛИЗ ПРИЧИН, ПРИВОДЯЩИХ К СНИЖЕНИЮ УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ С.И. <...> Гусев (Филиал "Газпром ЭП Интернэшнл Б.В." в г. Санкт-Петербурге) Проблема снижения удельного электрического сопротивления (УЭС) продуктивных коллекторов известна достаточно давно. <...> Согласно опубликованной статистике <...>