Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2016

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УМНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриевский
АвторыЕремин Н.А.
Страниц6
ID405200
АннотацияПредметом данной статьи является рассмотрение инновационного потенциала умных нефтегазовых технологий, созданных в России и за рубежом за 2010–2015 гг. Кратко описываются возможности и перспективы использования основных умных нефтегазовых технологий. Большая часть неосвоенных ресурсов РФ расположена в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в арктических областях. Создание умных нефтегазовых комплексов (мини-кластеров или мини-технохабов) позволит существенно сократить капитальные затраты и снизить себестоимость добычи нефти. Проведен анализ инновационного потенциала умных нефтегазовых российских и зарубежных технологий. Выявлены новые прорывные технологии в области геологии, бурения, разработки и эксплуатации умных нефтегазовых месторождений. Обобщен опыт создания умных нефтегазовых технологий в РФ и за рубежом.
УДК550.8.011
Дмитриевский, А.Н. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УМНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / А.Н. Дмитриевский, Н.А. Еремин // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №1 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/405200 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА УДК 550.8.011 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УМНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ А.Н. <...> Дмитриевский, Н.А. Еремин (Институт проблем нефти и газа РАН) Предметом данной статьи является рассмотрение инновационного потенциала умных нефтегазовых технологий, созданных в России и за рубежом за 2010– 2015 гг. <...> . Всего в мире выявлено около 400 перспективных на нефть осадочных бассейнов, из них в Мировом океане расположено около 70 нефтегазоносных или потенциально нефтегазоносных бассейнов или провинций. <...> Большая часть неосвоенных ресурсов РФ расположена в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в арктических областях. <...> Тенденции развития промышленности по освоению углеводородных и минерально-сырьевых ресурсов следующие: в ближайшем будущем будут разрабатываться месторождения с труднодоступными и трудноизвлекаемыми ресурсами в зонах опережающего экономического роста в Арктике, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. <...> По некоторым оценкам в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике более десяти новых районов добычи углеводородов [16]. <...> Основными характерными чертами этих регионов являются:  удаленность территории и неблагоприятные природные условия;  сложные геолого-геофизические условия;  дефицит энергетических ресурсов;  нехватка людских ресурсов и квалифицированных кадров;  недостаточно развитая транспортная инфраструктура. <...> Возможности традиционных путей освоения новых нефтегазоносных районов ограничены в силу высокозатратных, нерентабельных, неэффективных и устаревших технологий. <...> Цели и задачи, стоящие перед разведкой, освоением и разработкой новых нефтегазоносных районов, требуют создания автоматизированных, максимально "безлюдных" производств с элементами "искусственного интеллекта" – умных производственных комплексов [5–7, 19–22]. <...> Развитие микрорегионов на новых технологических принципах позволит обеспечить к 2016–2020 гг.: реализацию региональной кластерной политики в виде <...>